Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завриева Линара. Зиядинов Ридван. Калиев Исмаил



Завриева Линара

 

1. вопрос: общая характеристика Царства Protista (Простейшие).

2. вопрос: особенности морфологии, биологии и экологии представителей класса нематод: острицы, изучение эпидемиологии, патогенеза, клиники и профилактики энтеробиоза. Особенности строения яиц и личинок.

 

Практическое задание: больной обратился к врачу с повышенной температурой, увеличенными лимфатическими узлами, печенью и селезенкой. При опросе больной предположил, что, возможно, во время поездки в Африку его укусила муха. При исследовании мазка крови были обнаружены паразиты с веретенообразными клетками длиной 15-30 мкм, с ядром в центре, кинетопластом на заднем конце тела, вблизи которого начинается жгутик. Что это за возбудитель и какую болезнь он вызывает?

 

Зиядинов Ридван

 

1. вопрос: характеристика морфологических особенностей, биологии и экологии представителей класса саркодовых на примере дизентерийной амебы; эпидемиология, патогенез, лабораторная диагностика и профилактика амебиаза.

2. вопрос: общая характеристика класса нематод (круглых червей).

 

Практическое задание: при дуоденальном зондировании в отделяемой жидкости был обнаружен грушевидный трофозоит с билатеральной симметрией, двойным набором органелл и присасывательным диском на уплощенной стороне. Что это за паразит? Какое заболевание он вызывает? В каких двух формах существует этот паразит?

 

Калиев Исмаил

 

1. вопрос: характеристика морфологических особенностей, биологии и экологии кишечной амебы; эпидемиология, патогенез, лабораторная диагностика и профилактика амебиаза.

 

2. вопрос: особенности морфологии, биологии и экологии представителей класса нематод: аскариды, изучение эпидемиологии, патогенеза, клиники и профилактики аскаридоза. Особенности строения яиц и личинок.

 

Практическое задание: к педиатру обратились родители ребенка. В последнее время у него наблюдается кишечное расстройство. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружены грушевидные трофозоиты длиной 10-18 мкм с двумя ядрами. Диагноз? Возможно ли бессимптомное носительство? Профилактика?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.