Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аблаев Элдар. Авдюгина Вика. Бекирова Медине



Аблаев Элдар

 

1. вопрос: характеристика системы “паразит-хозяин”.

2. вопрос: характеристика морфологии, биологии и экологии представителя отряда цепней – карликового цепня. Изучение эпидемиологии, патогенеза, клиники и профилактики гименолепидоза.

 

Практическое задание: мужчина 45 лет, страдающий хроническим простатитом, обратился к урологу для профилактического осмотра. Уролог произвел забор биологического материала из уретры, и при посеве мазка на флору был обнаружен возбудитель. Какой это возбудитель? Как называется заболевание? Предложите возможные варианты попадания этого возбудителя в организм человека.

 

Авдюгина Вика

 

1. вопрос: классификация паразитов и хозяев паразитов.

2. вопрос: характеристика морфологии, биологии и экологии представителя отряда цепней – свинного цепня. Изучение эпидемиологии, патогенеза, клиники, и профилактики тениоза. Особенности строения яиц и личинок.

 

Практическое задание: в нативном мазке фекалий в первых же полях зрения выявлены умеренно и слабоподвижные вегетативные формы амеб мелких и средних размеров (6-20 мкм), вид которых лаборант определить затрудняется. Как поступить лаборанту?

 

Бекирова Медине

 

1 вопрос: понятие явления паразитизма, основные задачи медицинской паразитологии.

2 вопрос: характеристика морфологии, биологии и экологии представителя отряда цепней – бычьего цепня. Изучение эпидемиологии, патогенеза, клиники, и профилактики тениаринхоза. Особенности строения яиц и члеников.

 

Практическое задание: в нативном мазке жидких фекалий обнаружены простейшие. Форма грушевидная, размером 10-20 мкм, движение быстрое, беспорядочное, с вращением вокруг оси. У некоторых слабо двигающихся экземпляров по одному краю тела видны как бы пробегающие друг за другом «волны». Определите простейшего.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.