Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слайд 15  «Критичность влияния этапов процесса на оформление договоров позднее необходимого срока»)



(слайд 15  «Критичность влияния этапов процесса на оформление договоров позднее необходимого срока»)

На основе собранных данных определяем наиболее критичные этапы влияющие на не оформление договоров в срок, заносим все данные в таблицу и построим диаграмму Парето.

Располагаем этапы процесса, сортируя их по критичности в порядке убывания, и вычисляем процентное соотношение каждого этапа относительно общего количества договоров незаключенных вовремя, а также вычисляем накопленный процент для построения кумулятивной кривой. Результаты анализа и классификация этапов процесса заключения договоров по критичности влияния на оформление договоров  позднее необходимого срока, представлены на слайде.

 

(слайд 16 «Диаграмма Парето»)

Диаграмма позволяет сравнить этапы процесса и выявить наиболее важные из них, на которые необходимо обратить внимание и определить последовательность задач по совершенствованию процесса.

В соответствии с проанализированными данными, в зону А (80%) можно включить этапы «Согласование договора», «Подготовка договорной документации» и «Регистрация».

В зону  В (10%) входит этап  «Выбор поставщика», данный этап является менее критичным по сравнению с этапами, которые входят в зону А.

В зону С (5%) входят такие этапы, как «Получить коммерческие предложения», «Поиск поставщика» и «Прочее» Данные этапы являются менее важными по сравнению с этапами в зонах А и В.

 

(слайд 17 «Диаграмма Исикава для этапа согласование договора»)

Для того чтобы выявить причины проблем, возникающих на наиболее критичных этапах процесса и определить причины вторичного и третичного порядка, используем схемы причинно-следственных связей или диаграмма «Исикава».


Этап согласования договоров является наиболее критичным по сравнению с другими этапами процесса, и самыми главными факторами, влияющими на несоблюдение сроков оформления являются следующие: длительное время рассмотрения договорной документации и квалификация персонала выполняющего данную работу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.