Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Cucurbitaceae – Тыквенные



Семейство Cucurbitaceae – Тыквенные

Родов – 100; видов – 850. Во флоре РМ 7 адвентивных видов (14 место во фракции).

Жизненные формы: стелющиеся, лазающие или вьющиеся травы, иногда кустарники или небольшие деревца.

Распространение: тропики и субтропики обоих полушарий, немногие – в умеренных зонах.

Биотоп: влажные тропические и субтропические леса, реже залежи, у изгородей по обочинам дорог и на огородах, как сорное по берегу моря, реже на сухих глинистых склонах (бешеный огурец).

Вегетативная сфера: листья очередные, лопастные или рассеченные, без прилистников. Побеги либо стелятся по земле, либо обвиваются вокруг каких-либо опор или взбираются по ним с помощью усиков. Происхождение последних не всегда ясно и часто не сводится просто к видоизмененному побегу. Стебли некоторых представителей поднимаются на высоту 10 м и более, откуда и свисают их часто очень крупные плоды.

Цветок: цветки раздельнополые *♂Са(5)Со(5)А(2),(2),1G0, *♀Са(5)Со(5)А0G(3) нижняя завязь, Тыквенные не образуют антоциана, поэтому цветки никогда не бывают розовыми, голубыми или лиловыми, а всегда только жёлтыми или белыми.

Соцветия: одиночные.

Способ опыления: энтомофилия.

Плоды: ягодообразный и тыквина – сочные невскрывающиеся.

Способы распространения плодов и семян: автохория (опадание под собственным весом), реже баллистохория (бешеный огурец).

Важнейшие виды и их использование: Виды семейства находят широкое применение: плоды многих из них съедобны (дыня, огурцы, тыква, арбузы и др.), другие виды идут на изготовление сосудов и музыкальных инструментов (лагенария), губок и набивочного материала (люффа) и т. п. Некоторые виды являются лекарственными или разводятся как декоративные растения (Переступень).

Редкие и исчезающие виды: отсутствуют.

Это интересно: вероятно, тыквенным принадлежит абсолютный рекорд по массе плодов, поскольку они могут весить 50 кг и более. На 2010 год рекорд по массе выращенной тыквы принадлежит фермеру Крису Стивенсу из Нью-Ричмонда, штат Висконсин, США. Его тыква потянула на 821,2 кг и таким образом установила новый мировой рекорд, официально подтверждённый книгой рекордов Гиннеса. Со слов Стивенса, вырастить такую большую тыкву ему помогли хорошие семена и хорошая почва.

Во флоре Республики Мордовия все 7 видов семейства – заносные.

В Индии с помощью тыквы ловят обезьян. Для этого в ней сверлят маленькое отверстие и насыпают туда рис. Обезьяна, запустив в отверстие лапку, не разжимает кулачок с зёрнами и, соответственно, не может его вытащить из тыквы.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.