Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Fabaceae (Leguminosae) – Бобовые, или Мотыльковые



Семейство Fabaceae (Leguminosae) – Бобовые, или Мотыльковые

В мировой флоре по числу видов семейство, занимающее третье место!

Важнейшей особенностью семейства является наличие бактериальных клубеньков на корневой системе. Бактерии, относящиеся в основном к роду Azotobacter, способны переводить атмосферный азот в легкодоступные для растений азотистые соединения. Этим обеспечивается возможность бобовым не только заселять бедные азотистыми соединениями почвы, но и делать их более плодородными. Кроме того, семена богаты белками, в состав которых входят многие незаменимые аминокислоты, что делает продукты, получаемые из бобовых, чрезвычайно ценными для организма человека.

Родов – 400; видов – 9 000. Во флоре РМ 66 видов семейства, в т. ч. 48 аборигенной флоры (6 место во фракции) и 18 адвентивной (6 место во фракции).

Жизненные формы: многолетние и однолетние травы, полукустарники, кустарники и деревья.

Распространение: практически по всему миру с преобладанием в умеренной зоне и тропиках.

Биотоп: сухие луга и леса, участки с нарушенным растительным покровом. Видов, произрастающих во влажных условиях очень мало.

Вегетативная сфера: листья очередные, с прилистниками, обычно сложные - тройчатые, парно- и непарноперистые, реже пальчатые или простые.

Цветок: легко узнаваемые растения с зигоморфными цветками, так называемого мотылькового типа (один крупный лепесток венчика называется «парус», два боковых «весла» и два нижних срастаются, образуя «лодочку») имеющими общую формулу: ↑ Са(5)Со(2),2,1А(9),1G1. Редко, например, у рода Люпин – Lupinus, формула принимает иной вид вследствие срастания всех тычинок: ↑ Са(5)Со(2),2,1А(10)G1.Окраска лепестков венчика белая, желтая, розоватая, красная, синяя, фиолетовая.

Соцветия: головка, кисть, простой зонтик или цветки пазушные.

Способ опыления: энтомофилия.

Плод: боб.

Способы распространения плодов и семян: зоохория, гидрохория, баллистохория.

Важнейшие представители и их использование: используются, преимущественно как ценные пищевые растения, к которым относятся такие известные виды, как Соя – Glycine max, Фасоль обыкновенная – Phaseolus vulgaris, Горох посевной – Pisum sativum, Арахис, или земляной орех – Arachis hypogaea, Чечевица – Lens culinaris. Важными кормовыми травами являются Эспарцет посевной – Onobrychis sativa, виды рода Клевер – Trifolium, Люцерна посевная – Medicago sativa, Вика посевная – Vicia sativa и др. В южных полупустынных и пустынных регионах Верблюжья колючка – Alhagi camelorum является важным кормовым растением для верблюдов. К растениям, дающим красители, относятся Дрок красильный – Genista tinctoria, Индигоноска – Indigofera tinctoria. Виды родов Люпин – Lupinus, Робиния, или ложная акация – Robinia, Карагана, или желтая акация – Caragana, являются декоративными. Есть среди Бобовых и лекарственные растения: Донник лекарственный – Melilotus officinalis, Солодка гладкая – Glycyrrhiza glabra (как отхаркивающее и слабительное), Термопсис ланцетный – Thermopsis lanceolata (алкалоиды применяются против кашля). Среди Бобовых очень много растений-медоносов.

Редкие и исчезающие виды: в Красную книгу РМ включены 6 видов семейства: клевер люпиновый, астрагал австрийский, а. бороздчатый, а. эспарцетный, чина бледноватая и ч. болотная.

Это интересно:

Поле клевера способно в течение года накопить 200 кг/га действующего вещества азота, а поле люцерны в южных рай­онах (с использованием полива) – до 700 кг/га. Высокое содер­жание белка в семенах и в вегетативной массе бобовых делает их ценнейшим кормом для сельскохозяйственных животных. Растительный белок бобовых (Сои, Фасоли Арахиса, Гороха и др.) составляет основу белковой части рациона населения Ин­дии и ряда других густонаселенных и бедных стран Азии и Южной Америки.

Из числа возделываемых Бобовых самым знаменитым рас­тением является Соя. Семена Сои, кроме белка, содержат много жира, на основе которого производят маргарин, по качеству не уступающий сливочному маслу. Из Сои готовят заменители мя­сопродуктов (сосиски) и молока. Ее семена в раздробленном состоянии используются также для откорма скота. За период с 1950 по 1995 гг. площадь под соей в мире возросла в 6 раз. В России возделывание сои, кроме районов Дальнего Востока и Краснодарского края, еще не получило широкого распростра­нения.

Фасоль – также важнейшая зернобобовая культура, осо­бенно для развивающихся стран. Многочисленные сорта и сортотипы ее относятся к двум родам: Фасоль – Phaseolus и Вигна – Vigna, по происхождению принадлежащие к двум очагам – американскому и азиатскому. В культуре наиболее распростра­нена фасольобыкновенная– Ph. vulgaris.

Основнойбобовойкультурой в России является Горох, ко­торый начал возделываться 1 000 лет назад. Большие площади у нас заняты бобовыми многолетними травами: Клевером – Trifolium, люцерной – Medicago, донником – Melilotus, эспарцетом – Onobrychis, викой – Vicia, чиной – Lathyrus, козлятником – Galega.

В сельском хозяйстве южных стран (включая и страны Средней Азии) весьма значимы Арахис – Arachis hypogaea, фа­соль – Phaseolus и нут – Cicer arietinum.

В современном сельском хозяйстве бобовые играют все большую роль как сидераты, зеленая масса которых запахива­ется в почву в качестве удобрения. Для Нечерноземья лучший сидерат – Люпин– Lupinus, для Черноземья – виды Донника.

Аллейные посевы с бобовыми. В тропических странах широко рас­пространены аллейные посевы, в которых чередуются кулисы (высокие рядки) из бобового дерева Leucaena leucocephala и посевы однолетних культур. При этом деревья, восстанавливающие плодородие почвы, пе­риодически срезают, что дает дополнительную древесину.

Геокарпия у арахиса. На побегах арахиса образуются многочис­ленные недолговечные цветки, которые утром раскрываются, а после обеда увядают. Большинство цветков оказываются стерильными, и только самые нижние самоопыляются и завязывают плоды. При этом основание завязи разрастается в стержень, который изгибается по на­правлению к почве и, удлиняясь, проникает в нее на глубину 8-10 см. Там и созревают бобы, содержащие по 2-4 семени. В отличие от бобов гороха они не раскрываются, а их поверхность имеет характерную ячеистую структуру.

«Мимоза» и «акация». Мимозу стыдливую – Mimosa pudica, скла­дывающую листочки при малейшем прикосновении к ним, жители Рос­сии могут увидеть только в оранжереях. А те букеты, которые под на­званием «мимоза» привозят с Кавказа к 8 марта, принадлежат другому растению из семейства мимозовых – Акации серебристой – Acacia dealbata. «Акацией» население средней полосы называет другое бобо­вое – Карагану древовидную – Caragana arborescens, которая разводит­ся около домов, на лесополосах, в садах и легко дичает.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.