Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейство Rosaceae – Розанные, или Розоцветные



Семейство Rosaceae – Розанные, или Розоцветные

Родов – 100; видов – 3 000. Во флоре РМ 112 видов семейства, в т. ч. 79 аборигенной флоры (3 место во фракции) и 33 адвентивной (4 место во фракции).

Жизненные формы: многолетние, редко одно-двухлетние травы, полукустарники, кустарники, листопадные или вечнозеленые деревья.

Распространение: практически по всему земному шару с явным преобладанием в холодных, умеренных и субтропических районах Северного полушария.

Биотоп: преимущественно сухие луга и леса. Видов, произрастающих во влажных условиях относительно немного.

Вегетативная сфера: листья очередные с прилистниками, иногда опадающими, простые, цельные или тройчато-, перисто-, пальчаторассеченные или сложные.

Цветок: растения с актиноморфными цветками. Окраска цветков от белой до красной, желтая, никогда не бывает синяя!Строение цветка и тип плодов служит основанием для выделения в составе семейства четырех подсемейств:

Подсемейство Спирейные – Spiraeoideae: род Спирея – Spirea: *Са5Со5АG5;

Подсемейство Розовые – Rosoideae: род Роза, или Шиповник – Rosa: *Са5Со5АG–; род Rubus, включающий в себя несколько таких хорошо известных видов как Малина – R. idaeus, Ежевика – R. caesius, Куманика – R. nessensis, Костяника – R. saxatilis; род Земляника – Fragaria: З. лесная – F. vesca, З. зеленая, или Клубника – F. viridis, З. мускусная – F. moschata, и, наконец, широко выращиваемая Виктория, или З. ананасная – F. x ananassa; роды Лапчатка – Potentilla; Таволга – Filipendula и другие. Практически для всех родов этого подсемейства характерна формула *Са5Со5АG;

Подсемейство Яблонные – Maloideae: роды Яблоня – Malus, Груша – Pyrus; Рябина – Sorbus, Боярышник – Crataegus: *Са5Со5АG .

Подсемейство Сливовые – Prunoideae: роды Слива – Prunus, Вишня – Cerasus, Черемуха – Padus, Миндаль – Amygdalus, Абрикос – Armeniaca, Персик – Persica. Для всех родов этого подсемейства характерна формула *Са5Со5АG1.

Способы опыления: энтомофилия.

Соцветия: малоцветковые (дихазий, извилина), многоцветковые (кисть, метелка).

Плоды: сухой орешек, сборная листовка, или сочный – костянка, сложная костянка или ложный – гипантий, образованный разросшимся цветоложем.

Способы распространения плодов и семян: преимущественно эндо- и экзозоохория (птицы, млекопитающие).

Важнейшие представители и их использование: Розанные – одно из важнейших представителей плодовых (косточковых, семечковых и ягодных) растений умеренной зоны Европы, Азии и Америки. Плоды богаты витаминами, углеводами (сахара), органическими кислотами, эфирными маслами, поэтому эти растения важны как пищевые. Важными декоративными растениями являются Роза, или Шиповник («плоды» дикорастущих видов, кроме того, богаты витамином С), Спирея, Кизильник – Cotoneaster и другие. К лекарственным относятся Кровохлебка лекарственная – Sanguisorba officinalis, Шиповники, Боярышник кроваво-красный – Crataegus sanguinea, Черемуха. Семена Миндаля используются как пряность и медицине.

Редкие и исчезающие виды: в Красную книгу РМ включены 7 видов семейства: спирея городчатая, с. Литвинова, кизильник черноплодный, лапчатка песчаная, манжтка чамзинская, шиповник ржаво-красный и миндаль низкий.

Это интересно:

СпасительницаКарла Линнея. Великий Линней тяжело заболел подагрой и от неминуемой смерти был спасен растением Земляника лесная – Fragaria vesca. Он ел ее плоды в течение всего периода плодо­ношения и в таком количестве, в каком мог их добыть и съесть.

«Вкусная случайность». Садовая земляника (клубника, Fragaria ananassa) – это гибрид, который спонтанно возник в садах Франции в середине XVIII в. из двух видов американской земляники (F. chiloensis и F. virginiana).

Дороже золота. Розовое масло – важнейший продукт для парфю­мерии – получают из лепестков Розы дамасской – Rosa damascena. Наи­более знаменита культура этой розы в Казанлыкской долине (Болга­рия). Для получения 1 кг масла необходимо 3 т лепестков. Не удиви­тельно, что 1 г масла стоит дороже 1 г золота.

Культура древняя и прекрасная. Как декоративное растение, роза является одной из самых древних культур. В Средней Азии ее начали возделывать 4 тыс. лет назад (по сей день Персию называют Гюлистаном – страной роз, от розы происходит и древнее название Сирии – Суристон). Роза была культовым растением в Древнем Риме. Римляне верили, что роза вселяет в сердца мужество, и потому вместо шлемов на головы воинов надевали венки из роз, а на щитах выбивали изобра­жение розы.

Тайна под розой. В Греции и Риме белая роза считалась цветком тайны. Если во время пиршества на столе красовался этот цветок, все знали, что произнесенные здесь слова должны сохраниться в тайне: «sub rosa dictum – под розой сказано».

Падение Рима и Роза. Во времена падения Рима из царственного цветка роза сделалась цветком пьяных оргий, выразительницей низ­менных чувств. Злоупотребление ею как украшением достигло крайних пределов. В знаменитом обеденном зале императора Нерона на гостей сыпались миллиарды свежих розовых лепестков. Вообще на всех обеденных пиршествах римлян столы и пол были усыпаны лепестками роз, а гости и даже прислуживающие им рабы были украшены венками из роз. Но всех превзошел император Гелиогобал: на одном из его засто­лий знатные гости были забросаны таким множеством падавших с по­толка розовых лепестков, что некоторые задохнулись под ними. Рим­ские патриции усыпали лепестками розы даже поверхность моря, когда отправлялись на прогулку на галерах. Обширные римские сады были не в состоянии обеспечить такую потребность в розах, и приходилось привозить их целыми кораблями из Александрии и Карфагена, где для этого возникла даже «садовая индустрия».

Роза и христианство. С падением Рима культура розы пришла в упадок, а первые христиане смотрели на нее как на цветок разврата и гибели. Но благодаря дивной красоте и приятному запаху роза завое­вала и их расположение. Через несколько столетий святые отцы объя­вили розу райским цветком и посвятили ее Пресвятой Богородице. В Священном писании сообщается, что архангел Гавриил сделал для нее три венка. Венок из белых роз означает радость Богородицы, из крас­ных – ее страдания, из желтых – ее славу.

В одном из сказаний о кресте Спасителя говорится о моховой ро­зе, которая возникла из капель крови Христовой. Кровь, струившаяся по кресту, собиралась ангелами в золотые чаши, но несколько капель случайно упали на мох, который жадно впитал их в себя. Из этих бо­жественных капель выросла моховая роза, красный цвет которой дол­жен служить вечным напоминанием о пролитой за наши грехи крови.

Самая ботаническая война. В XIV в. тридцать лет воевали за анг­лийский престол Ланкастеры и Йорки. Символами враждующих дина­стий были белая и алая розы. Как символ примирения, английские са­доводы вывели розу с белыми и алыми лепестками и назвали этот сорт ланкастерйоркским.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.