Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Композиционно-текстовые ошибки



Композиционно-текстовые ошибки

Л7 Неудачный зачин Текст начинается предложением, содержащим указание на предыдущий контекст, который в самом тексте отсутствует, наличием указательных словоформ в первом предложении, например: В этом тексте автор…
Л8 Ошибки в основной части а). Сближение относительно далеких мыслей в одном предложении. б). Отсутствие последовательности в изложении; бессвязность и нарушение порядка предложений. в). Использование разнотипных по структуре предложений, ведущее к затруднению понимания смысла.
Л9 Неудачная концовка Дублирование вывода, неоправданное повторение высказанной ранее мысли.

 


 

 

ФАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

 

Фактические ошибки (Ф)– разновидность неязыковых ошибок, заключающаяся в том, что пишущий приводит факты, противоречащие действительности, дает неправильную информацию о фактических обстоятельствах, как связанных, так и не связанных с анализируемым текстом (фоновые знания).

 

Вид ошибки Примеры
Ф1 Искажение содержания литературного произведения, неправильное толкование, неудачный выбор примеров Базаров был нигилист и поэтому убил старуху топором; Ленский вернулся в свое имениеиз Англии; Счастьем для Обломова было одиночество и равнодушие.
Ф2 Неточность в цитате. Отсутствие указания на автора цитаты. Неверно названный автор цитаты. Книга очень много для меня значит, ведь еще Ленин сказал: «Век живи – век учись!»
Ф3 Незнание исторических и др. фактов, в том числе временное смещение. Великая Отечественная война 1812 года; Столица США - Нью-Йорк.
Ф4 Неточности в именах, фамилиях, прозвищах литературных героев. Искажения в названиях литературных произведений, их жанров. Тургеньев; «Тарас и Бульба»; в повести Тургенева «Преступление и наказание».

 

ЭТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

 

Этические ошибки (Э)– нарушение в работе системы ценностей и правил этики: высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности, недоброжелательность, проявления речевой агрессии, жаргонные слова и обороты.

 

Вид ошибки Примеры
Э1 Речевая некорректность. Проявление речевой агрессии: грубое, оскорбительное высказывание; словесное выражение негативных эмоций, чувств или намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме; угроза, грубое требование, обвинение, насмешка; употребление бранных слов, вульгаризмов, жаргонизмов, арго; высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности Мне хотелось бы сделать автору замечание за его неумение передавать свои мысли. Этот текст меня бесит; Нужно быть полностью сумасшедшим, чтобы читать книги сегодня; Почему школьная программа принуждает к прочтению всего старья, что именуется классикой? Михалков в своём репертуаре! Пишет детские книги, поэтому и требует, чтобы читали именно в детстве. Это настоящий пиар! Нечего морочить людям мозгиустаревшими истинами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.