Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электрический заряд. Закон Кулона.



 

 

​1. ЭЛЕКТРОСТАТИКА

1.1.Электрический заряд. Закон Кулона.

1. Запишите систему основных уравнений, описывающих электромагнитные взаимодействия в классическом контексте.

2. Перечислите основные свойства электростатических взаимодействий между элементарными частицами и основные свойства электрических зарядов

3. Выведите закон Кулона для точечных макроскопических зарядов из свойств электростатических взаимодействий элементарных частиц.

4. Опишите основные системы единиц, используемые для описания электромагнитных явлений.

5. Приведите пример расчета, использующего закон Кулона.

Задачи, которые могут быть включены а экзаменационные билеты:

1.1.1. К укрепленному неподвижно небольшому шарику с зарядом Q на нити длиной l подвешен небольшой шарик массой m, имеющий электрический заряд . Какую начальную горизонтальную скорость нужно сообщить подвешенному шарику и под каком углом следует отклонить нить для того, чтобы он начал равномерно вращаться по круговой траектории вокруг вертикальной оси, проходящей через точку подвеса, с периодом Т?

1.1.2. В нижней точке пустоq шарообразноq полости радиусом R, сделанной в большом куске электронейтрального непровдящего материала, закреплен точечный заряд Q. Какой электрический заряд следует сообщить небольшому шарику массой m, помещенному внутрь этой полость, для того, чтобы он мог находиться в ее верхней точке в состоянии устойчивого равновесия?

1.1.3. Не очень давно думали, что электрон в невозбужденном атоме водорода вращается округ заряженного весьма массивного и практически неподвижного ядра по круговой орбите подобно тому, как планета может вращаться вокруг звезды («планетарная модель атома водорода»). Считая, что радиус орбиты электрона атоме водорода равен 0.5А (1А = 10-10м), рассчитайте частоту вращения электрона вокруг ядра, скорость движения электрона по орбите и энергию ионизации атома водорода (минимальную энергию, которую нужно сообщить атому для того, чтобы он  мог удалиться от ядра на бесконечно большое расстояние

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.