Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я и Родитель-клиент. Я и Ребенок-ученик



Я и Родитель-клиент

1. Когда родители действительно не оставляют нам права на ошибку.

2. Когда занятия хореографией для них — способ избавиться от ребенка на время, а не серьезная деятельность со своими правилами.

3. Когда родители через ребенка пытаются реализовать свои мечты и фантазии, и это влияет на вас (нарциссическое расширение).

4. Когда родители пытаются манипулировать вами.

5. Когда родители, не понимая специфики профессии, начинают давать оценку вам, вашим ученикам и коллегам.

6. Когда вы оказываетесь в некой материальной зависимости от родителей, ведь они платят деньги за занятия и, соответственно, «заказывают музыку».

7. Когда родители могут перестать водить ребенка к вам и начинают водить к конкурентам, без объяснения причины.

Я и Ребенок-ученик

1. У них, объективно, может быть недостаточный уровень способностей (эмоциональных и физических). И вам нужно научиться с этим мириться, управляться.

2. Ребенок зависит от требований педагога и родителей, при этом эти требования могут быть противоречивыми. Ребенок не автономен, он часть семейной системы. И эти установки могут влиять на ваши занятия, вас, коллектив.

3. В конкуренции за внимание педагога, за место в первой линии, за место лидера ученики (а также их родители) иногда не чураются разных психологических и эмоциональных игр. И вам приходится участвовать в этих играх, отслеживать их, пресекать.

4. Каждый ребенок индивидуален, имеет свои особенности, характер, а времени и возможности углубиться в каждого отдельного ребенка иногда может не быть. И это может мучить педагога.

5. Дети могут путаться в требованиях к ним, не понимать правила, требовать излишнего внимания.

6. У детей, как и у педагогов, может отсутствовать «право на ошибку». Этого права может не давать ему педагог, но самое тяжелое, когда этого права не дает родитель. Во втором случае педагогу приходится принимать на себя последствия.

7. Ребенок не понимает сложности и особенностей хореографии, что влияет на недостаток мотивации: «хочется танцевать на сцене, а заставляют заниматься у палки…»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.