Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осеева В. А.. Портер Э.. Пройслер О.



Осеева В. А.

Васек Трубачев и его товарищи [Текст]: [повесть: для среднего школьного возраста]/ Валентина Осеева; худож. А. Власова. - Москва: АСТ, 2017. - 350 [1] с.: ил. - (Школьное чтение: одобрено лучшими учителями).

Повесть Валентины Осеевой можно назвать настоящей школьной эпопеей. Она охватывает два года жизни школьников и рассказывает о тяжелых испытаниях Великой Отечественной войны, которые выпали на долю юных героев. В книге нет морализаторства и назидательности — зато есть много настоящих чувств: и обиды, и разочарования, и отчаяния, и отчаянной веры, и искренней дружбы. Поэтому и описанные события воспринимаются как совершенно реальные, а не как сухие факты из учебника.

Портер Э.

Возвращение Поллианны [Текст]: [повесть: для среднего и старшего школьного возраста]/ Элинор Портер; пер. с англ. [Л. Гнесиной; худож. А. Власова]. - Москва: Энас-книга, 2018. - 255 с.: ил. - (Классная классика).

«Игра в радость», которую придумал папа Поллианны, умение не унывать в любых ситуациях — это то, чего порой не хватает и взрослым, и детям. Чтобы зарядиться оптимизмом, прочитайте с детьми увлекательную книгу о том, как один ребенок изменил настроение целого города.

Пройслер О.

Гном Хербе и леший [Текст]: [повесть-сказка]/ Отфрид Пройслер; [пер. с нем. Э. И. Ивановой, Л. Яхнина; худож. В. В. Родионов]. - Смоленск: Русич, 2010. – 61 [2] с. - (Книги – мои друзья).

У автора «Маленькой Бабы-яги» есть немало замечательных книг для детей — в том числе веселая история про гнома Хёрбе. Как объяснить поговорку «У страха глаза велики»? Как разобраться в том, что такое дружба? Просто читайте Пройслера! Приключения гнома, делающего удивительные шляпы, и его друзей — замечательная тропинка в мир немецкой детской литературы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.