Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Настройка многостраничной печати



Настройка многостраничной печати

В том случае, когда таблица при печати не помещается на одну страницу, Excel автоматически разделяет ее на страницы. Автоматическое разбиение на страницы происходит не всегда удачно с точки зрения размещения данных на страницах. Разрыв страницы можно установить самостоятельно между другими столбцами и/или строками.

1. Выделите столбец (строку), левее которого (выше которой) устанавливается разрыв.

2. В группе Параметры страницы вкладки Разметка страницы нажмите кнопку Разрывыи выберите команду Вставить разрыв страницы (рис.10).

Рис. 10Вставка разрыва страницы

Для удаления принудительно установленных разрывов страниц в группе Параметры страницывкладки Разметка страницы нажмите кнопку Разрывыи выберите команду Сброс разрывов страниц.

При многостраничной печати, при разделении таблицы на несколько страниц, названия строк и столбцов таблицы по умолчанию будут печататься не на всех страницах, что затрудняет восприятие напечатанных данных. Например, при печати таблицы на рис.11 на странице справа названия строк таблицы не печатаются.

Рис. 11Многостраничная печать таблицы

Можно настроить печать названий столбцов и строк таблицы на каждой странице.

1. В группе Параметры страницынажмите кнопку Печатать заголовки.

2. Во вкладке Лист окна Параметры страницы (рис.12) поставьте курсор в поле сквозные строки и на листе выделите строку, которую следует печатать на каждой странице (в данном случае строка 1); поставьте курсор в поле сквозные столбцы и на листе выделите столбец, который следует печатать на каждой странице (в данном случае столбец А).

Рис. 12Настройка печати названий строк и столбцов таблицы

В некоторых случаях чтобы на распечатке было проще найти строки и столбцы, можно распечатать их заголовки (заголовки строк - номера строк, отображаемые в левой части листа, заголовки столбцов - буквы, отображаемые в верхней части столбцов листа. Для этого в группе Параметры листа вкладки Разметка страницы установите флажок Заголовки/Печать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.