Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Настройка масштаба печати. Создание колонтитулов



Настройка масштаба печати

По умолчанию установлен масштаб печати 100 % от натуральной величины таблицы на листе.

Для выбора произвольного масштаба печати (как с уменьшением, так и с увеличением) установите требуемое значение в счетчике Масштаб группы Вписать вкладки Разметка страницы. Минимально возможный масштаб печати 10 %, максимально возможный - 400 %.

Кроме того, можно подобрать необходимый масштаб печати так, чтобы таблица размещалась на заданном числе страниц. Для этого в раскрывающихся списках Ширина и Высотагруппы Вписатьвкладки Разметка страницы выберите число страниц в ширину и высоту, на которых должна разместиться таблица. В данном случае возможна только печать в масштабе с уменьшением.

Создание колонтитулов

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем полях каждой из страниц документа.

Колонтитулы создают в режиме просмотра Разметка страницы. Верхний и нижний колонтитулы создаются одинаково.

Колонтитул имеет три поля: левое, центральное и правое, каждое из которых заполняется и оформляется независимо друг от друга. Поля колонтитула отображаются при наведении указателя мыши (рис.6).

Рис. 6

Для добавления полей колонтитула щелкните левое, центральное или правое поле верхнего или нижнего колонтитула в верхней или нижней части листа, после чего автоматически будет отображена контекстная вкладка Работа с колонтитулами/Конструктор (рис.7).

Рис. 7Создание колонтитула во вкладке Работа с колонтитулами/Конструктор

Щелкнув по кнопке Верхний колонтитулили Нижний колонтитул в группе Колонтитулы можно выбрать один из типовых колонтитулов, верхний или нижний соответственно. Выбранный колонтитул в последующем можно изменять.

Текст в поля колонтитула можно вводить с клавиатуры в обычном порядке. Для перехода на новую строку в поле колонтитула следует использовать клавишу Enter.

Кнопками группы Элементы колонтитулов в поля колонтитула можно вставлять автоматически обновляющуюся информацию.

Назначение кнопок приведено в таблице.

Кнопка Вводимая информация
Номер страницы Номер страницы
Число страниц Общее число страниц печати
Текущая дата Дата будет автоматически обновляться при печати, а также при каждом переходе в режим Разметка страницы или в режим предварительного просмотра
Текущее время Время будет автоматически обновляться при печати, а также при каждом переходе в режим Разметка страницы или в режим предварительного просмотра
Путь к файлу Расположение файла книги на компьютере, с указанием имени диска и всех папок, а также имени файла. Информация автоматически изменяется при изменении расположения файла на компьютере, а также при переименовании файла
Имя файла Информация автоматически изменяется при переименовании файла
Имя листа Информация автоматически изменяется при переименовании листа

В момент вставки информация не отображается, вместо этого отображается служебный символ & с названием информации в квадратных скобках. Например, при вставке имени файла первоначально отображается &[Файл] (рис.8).

Рис. 8Ввод элементов колонтитула

Кнопка Рисунокгруппы Элементы колонтитулов используется для вставки в колонтитул рисунков из графических файлов.

Можно изменить некоторые параметры шрифта колонтитула.

1. Выделите текст всего поля колонтитула или его части

2. Установите параметры шрифта с использованием элементов группы Шрифт вкладки Главная или всплывающей мини-панели инструментов.

Можно сделать так, чтобы колонтитул первой страницы отличался от остальных колонтитулов, а также различались колонтитулы четных и нечетных страниц, для чего в разделе Параметры установите соответствующие флажки (рис.9).

Рис. 9Настройка различных колонтитулов

Для выхода из режима работы с колонтитулами щелкните по любой ячейке листа или нажмите клавишу Esc.

Следует отметить, что действия по созданию и оформлению колонтитулов не подлежит отмене.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.