Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Для измерения статистических связей между признака­ми изучаемого явления применяется корреляционный анализ.



При проведении конкретно-социологических исследований государственно-правовых явлений используются и другие ме­тоды: социометрии, тестов, биографические, психологические и логико-математические.

Собранный с помощью рассмотренных способов эмпиричес­кий материал требуется обобщить и проанализировать. Для это­го применяются методы сводки, группировки и статистическо­го анализа.

Статистическая сводка состоит в том, что содержащиеся в анкетах, карточках и других материалах сведения система­тизируются, сводятся в статистические совокупности и обозна­чаются обобщающими показателями (абсолютными числами, процентами и т. д.).

Группировка заключается в расчленении статистических показателей на качественно однородные группы по существен­ным признакам. В зависимости от целей выделяют следующие группировки:

1) типологическая (например, деление промышленных предприятии по их организационно правовой форме, характе­ру и степени их общественной значимости);

2) структурная (например, динамическая группировка доли прибыльных промышленных предприятий за 5 лет);

3) аналитическая (например, группировка данных, показы­вающих зависимость уровня рентабельности производства от множества факторов, в том числе объема и структуры реализо­ванной продукции, цены ее реализации и себестоимости и т. п.).

Для измерения статистических связей между признака­ми изучаемого явления применяется корреляционный анализ.

Корреляционной связью называется такая форма причин­ной связи, при которой причина порождает следствие не одно­значно, а лишь с определенной долей вероятности.

Различают корреляционные связи: простые и множествен­ные (по количеству признаков связи), положительные и отри­цательные (по направленности), прямолинейные и криволиней­ные (по аналитическому выражению).

Простая корреляция отображает связи между двумя при­знаками (например, посещаемостью занятий студентами и их успеваемостью). При множественной корреляции экономическое явление рассматривается как совокупность влияния многих фак­торов (себестоимость продукции и факторы, ее определяющие).

Положительная корреляция отражает изменение призна­ков в прямой пропорциональности. Например, с ростом произ­водительности труда возрастает объем производства. Когда уве­личение (уменьшение) одного признака, сопровождается умень­шением (увеличением) другого признака, корреляция называ­ется отрицательной. Например, чем меньше затраты времени на производство единицы продукции, тем выше производитель­ность труда.

Прямолинейной называют связь, которая может быть вы­ражена уравнением прямой линии. Для криволинейного вида связи, выражаемого уравнением кривой линии, характерно то, что с увеличением одного признака второй сначала увеличива­ется, а затем, после достижения определенного уровня разви­тия, уменьшается.

Глубокое изучение явлений, процессов требует использо­вания приемов корреляционного анализа, который обеспечива­ет возможность выражения тесноты связи между количествен­ными и качественными показателями, и использования их для построения теоретических моделей зависимости показателей от различных факторов.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение терминов “метод” и “методология”.

2. Какова методология научного исследования.

3. Перечислите общенаучные методы научных исследова­ний и дайте общую характеристику каждому из них.

4. Назовите специальные методы научного исследования, определите их значимость и необходимость.

5. Что такое статистическая сводка? Сформулируйте ее за­дачи.

6. Назовите виды группировок в зависимости от их целей.

7. Дайте определение термина “корреляция”.

8. Какие корреляционные связи имеются в общественном производстве и какую роль играют они в изучении зависимости между экономическими явлениями и процессами?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.