Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К методам эмпирического уровня относятся наблюдение, описание, счет, измерение, сравнение, эксперимент и модели­рование.



К методам теоретического уровня причисляют аксиомати­ческий, гипотетический, формализацию, абстрагирование, обоб­щение, восхождение от абстрактного к конкретному, историчес­кий, метод системного анализа.

Аксиоматический метод — способ исследования, который состоит в том, что некоторые утверждения (аксиомы, постула­ты) принимаются без доказательств и затем по определенным логическим правилам из них выводятся остальные знания.

Гипотетический метод — способ исследования с исполь­зованием научной гипотезы, т. е. предположения о причине, ко­торая вызывает данное следствие, или о существовании неко­торого явления или предмета.

Разновидностью этого метода является гипотетико-дедуктивный способ исследования, сущность которого состоит в со­здании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах.

В структуру гипотетико-дедуктивного метода входит:

1) выдвижение догадки (предположения) о причинах и за­кономерностях изучаемых явлений и предметов;

2) отбор из множества догадок наиболее вероятной, прав­доподобной;

3) выведение из отобранного предположения (посылки) следствия (заключения) с использованием дедукции;

4) экспериментальная проверка следствий, выведенных из гипотезы.

Гипотетический метод используется при конструировании норм права. Например, при установлении налоговой ставки в размере 13 процентов на доходы физических лиц вместо про­грессивной шкалы налогообложения предполагалось, что эта мера позволит вывести из тени объекты налогообложения и уве­личить поступления в бюджет. По сообщениям налоговых орга­нов, эта гипотеза полностью подтвердилась.

Формализация— отображение явления или предмета в знаковой форме какого-либо искусственного языка (например, логики, математики, химии) и изучение этого явления или пред­мета путем операций с соответствующими знаками. Использованне искусственного формализованного языка в научном ис­следовании позволяет устранить такие недостатки естествен­ного языка, как многозначность, неточность, неопределенность. При формализации вместо рассуждений об объектах исследо­вания оперируют со знаками (формулами). Путем операций с формулами искусственных языков можно получать новые фор­мулы, доказывать истинность какого-либо положения.

Формализация является основой для алгоритмизации и программирования, без которых не может обойтись компьюте­ризация знания и процесса исследования.

Абстрагирование— мысленное отвлечение от некоторых свойств и отношений изучаемого предмета и выделение инте­ресующих исследователя свойств и отношений. Обычно при аб­страгировании второстепенные свойства и связи исследуемого объекта отделяются от существенных свойств и связей.

Виды абстрагирования: отождествление, т. е. выделение общих свойств и отношений изучаемых предметов, установле­ние тождественного в них, абстрагирование от различий между ними, объединение предметов в особый класс, изолирование, т. е. выделение некоторых свойств и отношений, которые рас­сматриваются как самостоятельные предметы исследования. В теории выделяют и другие виды абстракции: потенциальной осуществимости, актуальной бесконечности.

Обобщение — установление общих свойств и отношений предметов и явлений, определение общего понятия, в котором отражены существенные, основные признаки предметов или явлений данного класса. Вместе с тем обобщение может выра­жаться в выделении несущественных, а любых признаков пред­мета или явления. Этот метод научного исследования опирает­ся на философские категории общего, особенного и единичного.

Исторический метод заключается в выявлении историчес­ких фактов и на этой основе в таком мысленном воссоздании исторического процесса, при котором раскрывается логика его движения. Он предполагает изучение возникновения и разви­тия объектов исследования в хронологической последователь­ности.

Примерами использования этого метода являются: изуче­ние развития потребительской кооперации в течение длитель­ного времени с целью обнаружения ее тенденций; рассмотре­ние истории развития потребительской кооперации в дорево­люционный период и в годы НЭПа (1921-1927).

Восхождение от абстрактного к конкретному как метод научного познания заключается в том, что исследователь вна­чале находит главную связь изучаемого предмета (явления), затем прослеживает, как она видоизменяется в различных ус­ловиях, открывает новые связи и таким путем отображает во всей полноте его сущность. Использование этого метода, напри­мер, для изучения экономических явлений предполагает нали­чие у исследователя теоретических знаний об общих их свой­ствах и вскрывает характерные черты и присущие им законо­мерности развития.

Системный метод заключается в исследовании системы (т. е. определенной совокупности материальных или идеальных объектов), связей, ее компонентов и их связей с внешней средой. При этом выясняется, что эти взаимосвязи и взаимодействия при­водят к возникновению новых свойств системы, которые отсут­ствуют у составляющих ее объектов.

При анализе явлений и процессов в сложных системах рас­сматривают большое количество факторов (признаков), среди которых важно уметь выделить главное и исключить второсте­пенное.

К методам эмпирического уровня относятся наблюдение, описание, счет, измерение, сравнение, эксперимент и модели­рование.

Наблюдение — это способ познания, основанный на непос­редственном восприятии свойств предметов и явлений при по­мощи органов чувств. В результате наблюдения исследователь получает знания о внешних свойствах и отношениях предметов

и явлений.

В зависимости от положения исследователя по отношению к объекту изучения, различают простое и включенное наблю­дение. Первое заключается в наблюдении со стороны, когда исследователь — постороннее по отношению к объекту лицо, не являющееся участником деятельности наблюдаемых. Второе характеризуется тем, что исследователь открыто или инкогни­то включается в группу и ее деятельность в качестве участни­ка. Например, в первом случае он со стороны наблюдает за со­блюдением пешеходами правил дорожного движения при пе­реходе улицы, а во втором случае сам включается в число учас­тников движения, провоцируя их на нарушения.

Если наблюдение проводилось в естественной обстановке, то его называют полевым, а если условия окружающей среды, ситуация были специально созданы исследователем, то оно бу­дет считаться лабораторным. Результаты наблюдения могут фиксироваться в протоколах, дневниках, карточках, на кино­пленках и другими способами.

Описание — это фиксация признаков исследуемого объек­та, которые устанавливаются, например, путем наблюдения или измерения. Описание бывает:

1) непосредственным, когда исследователь непосредствен­но воспринимает и указывает признаки объекта;

2) опосредованным, когда исследователь отмечает призна­ки объекта, которые воспринимались другими лицами (напри­мер, характеристики НЛО).

Счет— это определение количественных соотношений объектов исследования или параметров, характеризующих их свойства. Метод широко применяется в статистике для опре­деления степени и типа изменчивости явления, процесса, дос­товерности полученных средних величин и теоретических вы­водов. Так, экономическая статистика изучает количественную сторону массовых и других значимых явлений и процессов, т. е. их величину, степень распространенности, соотношение отдельных составных частей, изменение во времени и про­странстве.

Измерение — это определение численного значения неко­торой величины путем сравнения ее с эталоном. Измерение есть процедура определения численного значения некоторой вели­чины посредством единицы измерения. Ценность этой процедуры в том, что она дает точные, количественные определенные сведения об окружающей действительности.

Важнейшим показателем качества измерения, его научной ценности является точность, которая зависит от усердия иссле­дователя, главным образом от имеющихся измерительных при­боров.

Сравнение — это сопоставление признаков, присущих двум или нескольким объектам, установление различия между ними или нахождение в них общего, осуществляемое как органами чувств, так и с помощью специальных устройств.

Эксперимент — это искусственное воспроизведение явле­ния, процесса в заданных условиях, в ходе которого проверяет­ся выдвигаемая гипотеза.

Эксперименты могут быть классифицированы по различ­ным основаниям:

— по отраслям научных исследований — физические, био­логические, химические, социальные и т. д.;

— по характеру взаимодействия средства исследования с объектом — обычные (экспериментальные средства непосред­ственно взаимодействуют с исследуемым объектом) и модель­ные (модель замещает объект исследования). Последние делятся на мысленные (умственные, воображаемые) и материальные (реальные).

Экспериментальное изучение объектов по сравнению с на­блюдением имеет ряд преимуществ:

1) в процессе эксперимента становится возможным изуче­ние того или иного явления в “чистом виде”;

2) эксперимент позволяет исследовать свойства объектов действительности в экстремальных условиях.

Моделирование— метод научного познания, сущность ко­торого заключается в замене изучаемого предмета или явления специальной аналогичной моделью (объектом), содержащей су­щественные черты оригинала. Таким образом, вместо оригина­ла (интересующего нас объекта) эксперимент проводят на мо­дели (другом объекте), а результаты исследования распростра­няют на оригинал.

 

Модели бывают физические и математические. В соответ­ствии с этим различают физическое и математическое модели­рование. Если модель и оригинал одинаковой физической при­роды, то применяют физическое моделирование.

Математическая модель — это математическая абстрак­ция, характеризующая физический, биологический, экономи­ческий или какой-либо другой процесс. Математические моде­ли при различной физической природе основаны на идентично­сти математического описания процессов, происходящих в них и в оригинале.

Математическое моделирование — метод исследования сложных процессов на основе широкой физической аналогии, когда модель и ее оригинал описываются тождественными урав­нениями. Так, благодаря сходству математических уравнений электрического и магнитного полей можно изучать электричес­кие явления с помощью магнитных, и наоборот. Характерная особенность и достоинство данного метода — возможность при­менять его к отдельным участкам сложной системы, а также количественно исследовать явления, трудно поддающиеся изу­чению на физических моделях.

Моделирование — это один из главных методов научного исследования, с помощью которого можно ускорить существу­ющие технологические процессы, сократить сроки освоения но­вых. Этот метод применяют при изучении различных техноло­гий, режимов работы аппаратов, машин, агрегатов, промышлен­ных комплексов и хозяйств, а также в управлении предприяти­ями, распределении материальных ресурсов и т. д.

Важен еще один аспект метода моделирования. Если для обычного эксперимента характерно непосредственное взаимо­действие с объектом исследования, то в моделировании такого взаимодействия нет, так как изучают не сам объект, а его заме­нитель. Примером может служить аналоговая вычислительная машина, действие которой основано на аналогии дифференци­альных уравнений, описывающих свойства как исследуемого объекта, так и электронной модели.

 

4.3. Специальные методы научного исследования

В социально-экономических науках помимо общенаучных методов применяются специальные методы исследования яв­лений и закономерностей их развития. Специальные методы исследования используются только в какой-нибудь одной отрас­ли научного знания либо их применение ограничивается не­сколькими узкими областями знания. Например, к специальным методам относятся конкретно-социологические методы.

Конкретно-социологические методы основаны на примене­нии методов конкретной социологии для изучения социальных явлений. Конкретно-социологические исследования — это на­учное изучение, анализ и систематизация социальных фактов, явлений и процессов, относящихся к различным сферам жизни общества.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.