Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В зависимости от содержания изучаемых объектов разли­чают методы естествознания и методы социально-гуманитарного исследования.



 

 

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАУЧНЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методы и методология научного исследования.

4.2. Всеобщие и общенаучные методы научного исследования.

4.3. Специальные методы научного исследования.

4.1. Методы и методология научного исследования

Метод научного исследования — это способ познания объек­тивной действительности. Способ представляет собой опреде­ленную последовательность действий, приемов, операций.

В зависимости от содержания изучаемых объектов разли­чают методы естествознания и методы социально-гуманитарного исследования.

Методы исследования классифицируют по отраслям науки: математические, биологические, медицинские, социально-эко­номические, правовые и т. д.

В зависимости от уровня познания выделяют методы эм­пирического и теоретического уровней.

К методам эмпирического уровня относят наблюдение, опи­сание, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседо­вание, тестирование, эксперимент, моделирование.

К методам теоретического уровня причисляют аксиомати­ческий, гипотетический (гипотетико-дедуктивный), формали­зацию, абстрагирование, общелогические методы (анализ, син­тез, индукцию, дедукцию, аналогию).

В зависимости от сферы применения и степени общности различают методы:

1) всеобщие (философские), действующие во всех науках и на всех этапах познания;

2) общенаучные, которые могут применяться в гуманитар­ных, естественных и технических науках;

3) специальные — для конкретной науки, области научного познания.

От рассматриваемого понятия метода следует отграничи­вать понятия техники, процедуры и методики научного иссле­дования.

Под техникой исследования понимают совокупность специ­альных приемов для использования того или иного метода, а под процедурой исследования — определенную последовательность действий, способ организации исследования.

Методика — это совокупность способов и приемов иссле­дования, порядок их применения и интерпретация полученных с их помощью результатов. Она зависит от характера объекта изучения, методологии, цели исследования, разработанных ме­тодов, общего уровня квалификации исследователя.

Любое научное исследование проводится соответствующи­ми приемами и способами и по определенным правилам. Уче­ние о системе этих приемов, способов и правил называют мето­дологией. В литературе под этим понятием подразумевается совокупность методов, применяемых в какой-либо сфере дея­тельности (науке, политике и т. д.) и учение о научном методе познания.

Каждая наука имеет свою методологию. Экономические науки также пользуются определенной методологией. Ученые- экономисты толкуют методологию правоведения как примене­ние обусловленных принципами материалистической диалек­тики системы логических приемов и специальных методов ис­следования явлений.

Следует заметить, что понятие “методология” несколько уже понятия “научное познание”, поскольку последнее не огра­ничивается исследованием форм и методов познания, а изучает вопросы сущности, объекта и субъекта познания, критерии его истинности, границы познавательной деятельности.

В конечном счете философы и экономисты под методоло­гией научного исследования понимают учение о методах (мето­де) познания, т. е. о системе принципов, правил, способов и при­емов, предназначенных для успешного решения познаватель­ных задач. Соответственно, методология экономической науки может быть определена как учение о методах исследования при­меняемых в этой отрасли науки.

Имеются следующие уровни методологии:

1) всеобщая методология, которая является универсальной по отношению ко всем наукам и в ее содержание входят фило­софские и общенаучные методы познания;

2) частная методология научных исследований для группы родственных экономических наук, которую образуют всеобщие, общенаучные и частные методы познания;

3) методология научных исследований конкретной науки, в содержание которой включаются всеобщие, общенаучные, час­тные и специальные методы познания.

 

4.2. Всеобщие и общенаучные методы научного исследования

Среди всеобщих методов научного исследования наиболее известными являются диалектический и метафизический. Эти методы могут быть связаны с различными философскими сис­темами. Так, диалектический метод у К. Маркса был соединен с материализмом, а у Г. Гегеля — с идеализмом.

Российские ученые-экономисты для исследования изучае­мых явлений и процессов общественной жизни применяют ди­алектический метод, ибо законы диалектики имеют всеобщее значение — присущи развитию природы, общества и мышле­ния. При изучении предметов и явлений диалектика рекомен­дует исходить из следующих принципов:

1. Рассматривать изучаемые объекты в свете диалектичес­ких законов:

а) единства и борьбы противоположностей;

б) перехода количественных изменений в качественные;

в) отрицания отрицания.

2. Описывать, объяснять и прогнозировать изучаемые яв­ления и процессы, опираясь на философские категории: обще­го, особенного и единичного; содержания и формы; сущности явления; возможности и действительности; необходимого и слу­чайного; причины и следствия.

3. Относиться к объекту исследования как к объективной реальности.

4. Рассматривать исследуемые предметы и явления:

а) всесторонне;

б) во всеобщей связи и взаимозависимости;

в) в непрерывном изменении, развитии;

г) конкретно-исторически,

5. Проверять полученные знания на практике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.