Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Четвертый — лишний. Ход игры



 

Предисловие


Новое приложение к журналу «Дошкольная педаго­гика» включает в себя наглядный дидактический мате­риал, необходимый практически всем специалистам ДОУ. Это комплекты предметных картинок по всем изу­чаемым в детском саду лексическим темам, а также ав­торские загадки и стихи к ним.

Предметные картинки, нарисованные в едином стиле и выполненные на картоне, представляют собой готовую картотеку материалов по формированию и раз-


витию лексического состава языка дошкольников. Кар­тинки могут быть отрезаны по указанным линиям и размещены в контейнерах или ящиках для картотек.

Материалы пособия .могут использоваться при обу­чении составлению описательных и сравнительных рас­сказов, отгадыванию загадок, для проведения различных дидактических игр: «Четвертый — лишний», «Кого не стало?», «Что изменилось?», «Кто появился?». «Подбери схему», «Составь пары», «Слоговое лото» и т. п.


 


Четвертый — лишний

Цель.Развитие естественно-научных представле­
ний, дифференциация животных по месту обитания, по
цвету, по. размеру и т. п.                                                  :

Оборудование.Предметные картинки с изображе­ниями животных жарких и северных стран.

Ход игры

Педагог помещает на наборное полотно картинки с изображениями трех животных жарких стран и одного животного Севера ли наоборот, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки об этих животных. Затем дети получают • задание определить, .кто из животных лишний, почему.

Аналогично можно провести игру, поместив на на­борное полотно три картинки с изображениями живот­ных серого цвета и одну — с изображением животного бе­лого цвета или три картинки с изображениями рогатых животных и одну —,с изображением безрогого -и т. п.

•                         Кого не стало?

Цель.Р.азвитие зрительного внимания и восприятия. Оборудование.Предметные картинки с изображе­ниями животных жарких и северных стран.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.