Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домик Петра первого. Иоанновский мост



Домик Петра первого

Первое строение, которое было  возведенное в Санкт-Петербурге всего за три дня. Первоначально именовался «Красные хоромы» или «Первоначальный дворец». Здесь же проходило празднование по случаю основания нового города. Место для Домика было выбрано из стратегических соображений, так, чтобы из его окон были видны Петропавловские бастионы, окружающая местность и водная гладь. Государь пржил здесь с 1703 года по 1708 года. Исключительно летом.

Петр лично позаботился о сохранении для истории Первоначального дворца. По его распоряжению, в 1723 году над Домиком возвели укрытие-футляр. Через сто лет проемы галереи остеклили, а в 1846 году был выстроен новый просторный, каменный футляр, который в 1889 году снова расширили.

Ши-цза

Ши-цза были изготовлены в начале XX века из маньчжурского гранита в городе Гирине специально для кумирни (небольшой храм-молельня) генерала Чана, но после внезапной смерти Чана в 1904 году, вновь назначенный губернатор города подарил их помощнику приамурского генерал-губернатора Н. И. Гродекову. Гродеков решил передать эти скульптуры в дар Петербургу. Прибывшие в сентябре 1907 года китайские ши-цза было решено установить на недавно реконструированной Петровской набережной, которая только в 1901—1903 годах была облицована гранитом. Изготовление постаментов и установку скульптур курировал архитектор Л. Н. Бенуа.

 

Иоанновский мост

Построен на месте самого первого моста в Санкт-Петербурге.

Современный Иоанновский мост является пешеходным и до сих пор опирается на каменные устои старого моста.

В мае 2003 года, возле одной из свай моста была установлена бронзовая скульптура Зайчика, спасшегося от наводнения, высотой в 58 сантиметров, выполненная скульптором С. Петченко.

 

 

Петропавловская крепость

 

С этого места был заложен Санкт-Петербург. Эта крепость была первой и единственной крепостью В Санкт-Петербурге не считая пригородов. Но к счастью или, к сожалению никогда не использовалась по прямому своему назначению. В подвалах крепости находился тюрьма, куда был посажен первый её посетитель- сын Петра 1 Алексей там он и умер.

Крепость имеет шесть бастионов. 

Тут же в петропаловском соборе находится усыпальница русских императоров.  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.