Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доходный Дом Лидваля. Особняк Кшесинской. Троицкая Площадь



Доходный Дом Лидваля

Заказчик: Ида Амалия Флешау

Архитектор: Фёдор Ива́нович Лидва́ль

Стиль: Модерн

К 1904 году на многоугольном участке был построен дом, который вошёл в историю русской архитектуры. Дом Лидваля построен в стиле модерн.

Северное крыло дома являлось, по сути, особняком. Здесь проживала до своей кончины в 1915 году мать архитектора.

 Санкт-Петербургская Соборная мечеть

в 1907 г. Николай Васильевич Васильев выигрывает конкурс на составление эскизного проекта здания соборной мечети в г. С.-Петербурге и начинает строительство. Закончил он его в 1920 году. Но молитвы начали читать ещё до окончания строительства.

Во время и войны и после в здании мечети располагался склад медицинского оборудования.

12 декабря 1955 г. было принято решение о передаче здания мечети верующим.

Особняк Кшесинской

Построен в 1904—1906 годах в стиле «северный модерн» архитектором А. И. фон Гогеном для балерины Матильды Кшесинской. В оформлении интерьеров принимал участие архитектор А. И. Дмитриев. После 1917 года После Октябрьской революции до 1938 г. в особняке размещались учреждения Петросовета, Институт общественного питания, ленинградское отделениеОбщества старых большевиков.

• В настоящее время в здании расположен Музей политической истории России.

Троицкая Площадь

На ней находился деревянный Троице-Петровский собор, по которому и дали название площади (снесён в 1933 году).

церковь была заложена в память победы над шведами под Выборгом. Долгое время Свято-Троицкий собор был главным кафедральным храмом города. Именно здесь 22 октября 1721 года Петру I был пожалован титул императора.

в 1918 году площадь переименовали в площадь Коммунаров. А в 1923 году она стала называться - площадь Рев олюции. В 1930 году Свято-Троицкий собор был снесен.

В 1990 году в сквере был установлен закладной камень «Жертвам политических репрессий в Петрограде-Ленинграде». Наконец, в 1991 году площади вернули историческое название. В 2002-2003 годах на углу Троицкой площади была возведена небольшая часовня во имя пресвятой Троицы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.