Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Храм часовня Святой Троицы. Дом Политкаторжан. Товстоногов



Храм часовня Святой Троицы

История храма полна невзгод и печальных событий. Неоднократно он страдал от пожаров, но его заботливо восстанавливали, т. к. по рангу он следовал сразу за Исаакиевским собором. В 30-х годах прошлого века по приказу советской власти храм был разрушен, а на его месте через два десятилетия построили другое здание.

К 300-летию основания Санкт-Петербурга «Балтийская строительная компания» планировала возвести на Троицкой площади монументальный 70-метровый храм, но планам не суждено было осуществиться из-за запрета, исходившего от Научного совета по охране культурных памятников. В итоге местом для строительства часовни стала юго-западная часть сквера на Троицкой площади

Дом Политкаторжан

Стиль- конструктивизм

Дом политкаторжа́н — жилой дом эпохи конструктивизма на углу Троицкой площади и Петровской набережной в Санкт-Петербурге.

Построен в 1931—1933 годах по проекту архитекторов Г. А. Симонова, П. В. Абросимова и А. Ф. Хрякова для Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Один из первых домов-коммун в Ленинграде. Состоит из трёх корпусов, расположенных незамкнутым прямоугольным треугольником, вмещающих 200 квартир

В расчёте на общественное питание в квартирах предусматривались лишь кухни-шкафы. В первых этажах находились зрительный зал и столовая. В дальнейшем квартиры были перепланированы, каждая получила нормальную кухню.

 

Товстоногов

«Идиот» по Ф. М. Достоевскому.

Театральный режиссер и народный артист СССР, художественный руководитель Большого драматического театра им. Горького (с 1990 г. театр носит имя Товстоногова).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.