Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станция метро Горьковская. А. С. Гецкин В. П. Шувалова. Петербург в миниатюре. Зодчие



Станция метро Горьковская

Архитектор:
С. И. Евдокимов

Архитекторы вестибюлей:

А. С. Гецкин В. П. Шувалова

Станция открыта 1 июля 1963 года в составе участка «Технологический институт» — «Петроградская». Данное название получила по расположению в начале бывшего проспекта Максима Горького (ныне Кронверкский проспект), где в доме № 23 долгое время жил писатель.

Петербург в миниатюре

"Петербург в миниатюре" - так называется проект, созданный заслуженным художником России Александром Таратыновом и "Газпромом". Проект представляет собой уменьшенные бронзовые копии (в масштабе 1:33) главных Петербургских достопримечательностей.

Здесь есть Адмиралтейство, Петропавловский собор, окруженный гранитными очертаниями крепости, Казанский и Исаакиевский соборы, Биржа и гранитная Стрелка с Ростральными колоннами, Инженерный (он же Михайловский) замок, Спас-на-Крови и Дворцовая площадь со всем архитектурным ансамблем и Александровской колонной, и даже здание Сената и Синода.

 

Тут же, оставлено несколько пустых гранитных постаментов. У создателей города в миниатюре еще есть несколько задумок.

 

На великолепное здание Исаакиевского собора Монферран потратил более 40 лет. На его уменьшенную копию у Александра Таратынова ушло около года.

 

Зодчие

Скульптурная композиция «Зодчие» была установлена в 2011 году Скульптурная композиция, выполненная из бронзы, изображает восемь знаменитых архитекторов: Воронихина, Баженова, Монферрана, Трезини, Тома де Томона, Росси, Растрелли и Захарова. Автором композиции стал скульптор Александр Таратынов.
Несмотря на небольшой возраст скульптурной композиции, уже появилась легенда, связанная с ней: говорят, что, если вам не хватает вдохновения для творчества, стоит посидеть на свободном стуле.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.