Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация эксплуатации военнослужащими пылесосов влажно-сухой уборки.



11. Организация эксплуатации военнослужащими пылесосов влажно-сухой уборки.

В целях улучшения бытовых условий военнослужащих при размещении в казармах (солдатских общежитиях), подразделения обеспечиваются пылесосами с функцией влажной уборки (рис. 62).

Рис. 62.Размещение пылесосов в подразделении
Рис. 75
В целях сохранности и поддержания в исправном состоянии пылесосов приказом командира части (начальника организации) закрепляются материально-ответственные лица и ответственные за эксплуатацию бытовых приборов, с должностью не ниже командира взвода. Пылесосы размещаются в спальном расположении на входе слева (справа).

 

 

Обеспечение пылесосами и расходными материалами к ним возложены на отдел эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Восточного военного округа в соответствии с нормой снабжения, утверждённой приказом Министра обороны Российской Федерации от 2013 года № 399.

12. Кладовая.

Кладовая предназначена для хранения обмундирования, обуви, имущества роты и личных вещей военнослужащих и оборудуется стеллажами, шкафами и вешалками для размещения предметов вещевого и другого имущества (рис. 63).

В кладовой устанавливаются: 1 универсальный стол, 1 табурет армейский, 1 прикроватная тумбочка и вывешиваются плакаты (хранение и сбережение имущества в подразделении, подгонка одежды для военнослужащих, подгонка обуви для военнослужащих), стенд с документацией старшины роты, на котором должны быть: функциональные обязанности старшины, распорядок дня, требования пожарной безопасности, образцы заполнения учетных документов, ведущихся в подразделении (рис. 64). В нижней части стенда делаются карманы для хранения книг учета материальных средств в подразделении, помывки личного состава и замены белья. Кладовая укомплектовывается ростомерной шкалой, сантиметровой лентой, стопомером для определения размеров военнослужащих, необходимых при выдаче (подгонке) вещевого имущества. Установка электророзеток внутри кладовой запрещена.

 

 

В кладовой для клеймения вещевого имущества и обновления клейм оборудуется уголок клеймения. Он укомплектовывается прикроватной тумбочкой, нумератором (только клеймо № 3), составами для клеймения. Уголок для клеймения оборудуется плакатом с видами, назначением и местами нанесения клейм.

Места для хранения обмундирования и головных уборов закрепляются за военнослужащими и обозначаются ярлыками размером 20x20 мм с указанием номера (высота цифр 15 мм) в соответствии со схемой размещения личного состава, утвержденной командиром подразделения.

 

В кладовой подлежат хранению следующие материальные средства:

предметы парадной формы одежды военнослужащих по призыву и проживающих в казарме сержантов и солдат контрактной службы;

личные вещи военнослужащих в сумках для формы одежды;

Рис. 65.Порядок хранения имущества роты

 


расходные материалы (туалетная бумага, мыло, крем для обуви, платки носовые) в размере не более месячной потребности подразделения, полученные в конце текущего месяца и предназначенные для выдачи военнослужащим 1-го числа следующего месяца (рис. 65);

носки, предназначенные для выдачи военнослужащим, в размере не более месячной потребности подразделения

нательное и постельное бельё, полотенца (в т.ч. банные), полученные
со склада воинской части не более чем за 1-2 дня до проведения помывки со сменой белья (рис. 66);

Рис. 66.Порядок хранения имущества роты

 


термосы войсковые для доставки пищи и ящики (мешки, снятые со снабжения вещевые мешки) для доставки хлеба в необходимом количестве. Термосы войсковые носимые маркируются краской белого цвета (шрифтом Arial Narrow № 130 по трафарету наносится наименование подразделения и количество блюд) (рис. 67);

 

Рис. 67.Порядок хранения термосов войсковых

 


мешки спальные и коврики термоизоляционные, выданные в подразделения непосредственно перед выходом в полевые лагеря и учебные центры (рис. 68);

Рис. 68.Порядок хранения имущества роты

 


ящик с инструментами старшины, укомплектованный пилой-ножовкой, плоскогубцами, набором отверток, рулеткой, разводным ключом, дрелью с набором сверл, крепежным материалом: саморезы, гвозди
(рис. 69).

Рис. 69.Хранение инструмента

 

 


Рис. 70.Хранение имущества ВКПО
Брюки утеплённые хранятся в кладовой на стеллажах (полках шкафов) уложенными в компрессионные мешки.

 

Не используемые в носке головные уборы личного пользования (береты, шапки-ушанки и кепки) хранятся в кладовой. При этом в летнее время кепки повседневные выкладываются на стеллажах, шапки-ушанки укладываются в сумки для формы одежды; в зимнее время шапки-ушанки выкладываются на стеллажах, кепки повседневные укладываются в сумки.

В кладовых подразделений в шкафах, уложенными на полках также хранятся предметы ВКПО не эксплуатируемые постоянно при повседневной носке (при зимней форме одежды – балаклавы и жилеты утеплённые, при летней – костюмы ветроводозащитные (рис. 70). Командиры подразделений обязаны своевременно обеспечить данными предметами личный состав при ухудшении погодных условий.

Неиспользуемые в сезонной носке предметы ВКПО сдаются на вещевые склады частей. При переходе на летнюю форму одежды на вещевой склад части сдаются: шапка-ушанка утепленная, балаклава, куртка флисовая, костюм демисезонный ВКПО, шарф, жилет, рукавицы, ботинки с высокими берцами для низких температур. При переходе на зимнюю форму одежды на вещевой склад части сдаются: фуражка летняя, костюм летний, костюм ветроводозащитный.

Разрешается хранение неиспользуемых предметов ВКПО в кладовых или других отдельных помещениях подразделений (сложенными по наименованиям на полках стеллажей, шкафов, (рис. 71) при условии:

невозможности организовать хранение предметов ВКПО на складе;

наличия свободных стеллажей и шкафов, позволяющих правильно разместить предметы ВКПО в соответствии с настоящими рекомендациями;

комиссионной проверки кладовых (отдельных помещений) на предмет готовности к хранению предметов ВКПО, с составлением акта проверки и изданием приказа командира части «Об организации хранения неиспользуемых предметов ВКПО в подразделениях», с указанием конкретных подразделений и материально-ответственных лиц.

Рис. 71.Хранение неиспользуемых предметов ВКПО
     

 

В кладовой подразделения в качестве подменного фонда постоянно должно содержаться из числа выслужившего установленные сроки, годное к носке обмундирование (по 5-7 комплектов костюмов полевых летних и зимних и 5-7 пар ботинок с высокими берцами). Подменный фонд вещевого имущества предназначен для временной замены предметов личного пользования, которым необходим средний (мелкий) ремонт.

При выдаче со склада предметы вещевого имущества подменного фонда обозначаются клеймом № 7 «ПФ» размером 30х30 мм (рис. 72).

 

Рис. 72.Порядок хранения подменного фонда
 

 

Для выполнения военнослужащими хозяйственных работ, связанных с загрязнением обмундирования в кладовой в отдельных шкафах хранится рабочая одежда в объёме до 100% списочной численности подразделения. В качестве рабочей одежды используются предметы вещевого имущества, выслужившие установленные сроки, но годные к носке после проведения ремонта или без него: костюмы летние и зимние полевые расцветок «Флора» и «Цифра», костюмы летние, демисезонные и утеплённые ВКПО, костюмы летние повседневные тип Б. Клеймение рабочей одежды осуществляется на складе части изготовленным из подручных материалов клеймом обозначающим принадлежность предмета к рабочей одежде, квадратной формы, размером 30x30 мм, с буквами «РО» размером 7x14 мм. Клеймо ставится на расстоянии 10 мм выше ранее установленных клейм №№ 1, 2.

Рабочая одежда используется только при выполнении хозяйственных работ, обслуживание вооружения и военной техники производится в специальной одежде. Нагрудные нашивки, нарукавные и иные геральдические знаки при ношении предметов рабочей одежды не используются.

Подменный фонд и рабочая одежда подлежат хранению отдельно от остальных предметов военной одежды и обуви и в книге учёта материальных средств в подразделении учитываются отдельно.

Выполнение хозяйственных работ и обслуживание техники в предметах парадной, повседневной и полевой формы одежды запрещается.

Предметы парадного обмундирования хранятся в кладовой на плечиках, отутюженные, оборудованные знаками различия, проклейменные, фуражки, кепки и шапки – в гнёздах. Обмундирование выдается из кладовой старшиной подразделения.

При сдаче в кладовую обмундирование (имущество) приводится солдатами и сержантами в порядок, очищается от грязи, пыли и гладится, все предметы из карманов изымаются. Обувь должна быть вычищена и слегка смазана обувным кремом, на ботинках в обязательном порядке должны быть шнурки.

Хранить обмундирование в свернутом состоянии на стеллажах или в сумках (мешках) запрещается.

Порядок работы кладовой устанавливает командир роты в соответствии с распорядком дня. Прием и выдачу вещевого имущества организует старшина. Кладовая в нерабочее время запирается на замок, опечатывается старшиной и сдается под охрану дежурному по роте. Ключи хранятся у старшины роты, второй экземпляр ключей хранится у дежурного по роте в опечатанном тубусе.

Имущество отдельных взводов при отсутствии у них кладовых хранится в кладовой одного из подразделений по решению командира воинской части.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.