Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комната бытового обслуживания.



5. Комната бытового обслуживания.

Комната бытового обслуживания предназначена для ухода за одеждой и обувью, производства текущего ремонта военной одежды и обуви и поддержания опрятного внешнего вида военнослужащих.

 

 


Комната бытового обслуживания оборудуется (рис. 51):

местами для глажения вещевого имущества, которые включают столы универсальные (гладильные доски) – 2-3 шт. и по их количеству электрические утюги, оборудованные несгораемыми подставками, тканевые салфетки размером 100х60 см и разбрызгиватели для воды;

полками с гигиеническим покрытием для бритвенных приборов
200х145 мм – 2 шт.;

зеркалами настенными 600х400 мм – 2 шт.;

розетками для подключения электробритв – не менее 2 шт.;

светильниками настенными (бра) – не менее 4 шт.;

табуретами армейскими – 5-7 шт.;

щетками одежными – 2 шт.;

шкафом для фурнитуры размером 370х250х1150 мм, который укомплектовывается нитками хлопчатобумажными армированными защитного цвета, белыми и черными – по 1 катушке каждого цвета, лоскутом хлопчатобумажным камуфлированного цвета – 500 гр., тесьмами защитного и черного цвета – по 3 метра каждого цвета, иглами ручными – 25 шт., ножницами портновскими, пуговицами аминопластовыми разными – 30 шт.;

местом для стрижки волос, которое оборудуется табличкой «Место парикмахера» размером 25х10 см (высота букв 1,5 см красный фон, желтые буквы), столом с зеркалом, стулом, ножницами, машинкой для стрижки волос, расческой, пеньюарами для стрижки размером 190х100 см – 3-5 шт., халатом для парикмахера, средством (раствором) для дезинфекции инструмента парикмахера (только в период стрижки), одеколоном с распылителем;

плакатами по нормам обеспечения военнослужащих вещевым имуществом, правилам ношения военной формы одежды, по подгонке, ремонту, уходу за одеждой, продовольственным пайком и инструкцией по требованиям безопасности при обращении с электроприборами (рис. 52). Вывешиваются плакаты на одном уровне, на высоте 1700 мм от пола до нижнего края плаката.

 

Рис. 52.Плакатная база комнаты бытового обслуживания

 

 

 

Утюги, машинки для стрижки волос, иголки, нитки и ножницы выдаются вещевой службой или закупаются за счёт сметы МО РФ. Пеньюар, халат парикмахера и тканевые салфетки изготавливаются в части силами вещевой ремонтной мастерской. Ремонтные материалы и фурнитура выдаются в подразделение с вещевого склада воинской части ежемесячно как новые, так и бывшие в употреблении, за счёт распорки выбракованных предметов военной формы одежды.

Машинки для стрижки волос должны быть закреплены за лицами, обученными обращению с ними и порядку дезинфекции инструментов, используемых для стрижки волос.

Порядок работы комнаты бытового обслуживания определяет командир роты в соответствии с распорядком дня. Комната бытового обслуживания не должна в дневное время закрываться на ключ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.