Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Класс подготовки командиров взводов.



Класс подготовки командиров взводов.


В классе подготовки командиров взводов (рис. 83) размещаются:

столы и стулья для работы командиров взводов;

шкафы для личных вещей, экипировки и документации командиров взводов;

методические рекомендации по организации повседневной деятельности и документация командиров взводов;

ПЭВМ.

16. Комната для хранения оружия.

     
 

В подразделениях оружие и боеприпасы к нему, в том числе и учебные, должны храниться в комнате для хранения оружия (рис. 84).

Рис. 84.Оборудование комнаты для хранения оружия роты

 


25 см
Комната для хранения оружия закрывается на два наружных (крабовых) замка (рис. 85, 86), один из которых закрывается дежурным по подразделению, другой - командиром подразделения и опечатываются двумя печатями соответственно (рис. 87). Ключи от одного замка и от замков пирамид должны быть в отдельной связке и постоянно находиться у дежурного по подразделению. Передавать ключи кому бы то ни было, в том числе во время отдыха, запрещается.

 

 


 

     
Рис. 87.Опечатывание КХО 2-я печатями
 
Рис. 86.Оборудование входной двери в КХО

 

 


Ключ от второго замка хранится у дежурного по воинской части в отдельном тубусе (пенале), опечатанный печатью командира подразделения (лица ответственного за порядок размещения, хранения и обеспечения сохранности оружия и боеприпасов в данной комнате) и ежедневно (по необходимости) получается для вскрытия комнаты для хранения оружия командиром подразделения (лицом ответственным за порядок размещения, хранения и обеспечения сохранности оружия и боеприпасов в данной комнате) у дежурного по воинской части по книге приёма (выдачи) ключей от комнат для хранения оружия. Категорически запрещается выносить ключ от комнаты для хранения оружия за пределы воинской части.

Запасные ключи от комнаты для хранения оружия подразделения, пирамид, ящиков с оружием и боеприпасами хранятся:

(1-й комплект) у дежурного по воинской части – в закрытом им на замок металлическом сейфе (ящике, шкатулке) в тубусах (пеналах), опечатанных печатями командиров подразделений. Тубусы (пеналы) вносятся в описи сейфов (ящиков, шкатулок);

(2-й комплект) в режимно-секретном органе соединения, воинской части, (а где штатом не предусмотрен секретный орган, в сейфе начальника штаба воинской части) в тубусах (пеналах), опечатанных печатями командиров подразделений (лицом ответственным за порядок размещения, хранения и обеспечения сохранности оружия и боеприпасов в данной комнате) и выдаются только по распоряжению начальника штаба соединения, воинской части.

(3-й комплект) у командира подразделения в опечатанном тубусе (пенале) в закрытом на замок металлическом ящике (шкатулке).

Все ключи должны иметь инвентарный номер. Изготовление дубликатов ключей категорически запрещено. В случае утраты (пропажи) ключей замки подлежат немедленной замене.

Комната для хранения оружия должна быть оборудована типовыми техническими средствами охраны, оснащенным основным и резервным источниками питания (рис. 88), в соответствии с требованиями, исключающая блокировку отключения технических средств охраны при вскрытии, с выводом светового и звукового сигнала о вскрытии на пульт сигнализации дежурному по части (караульное помещение).

Рис. 88.Оборудование КХО ТСО

 


Постоянно находиться под охраной лиц суточного наряда.
С наступлением темноты и до рассвета в комнате должно быть полное освещение, питание которого должно иметь дополнительный источник.

Хранить другое имущество, не связанное с обслуживанием оружия, в этих комнатах, за исключением противогазов и саперных лопаток, запрещается.

100 x 100 мм
Дверь комнаты для хранения оружия должна быть обита листовым железом и иметь смотровое окно размером 100х100 мм
(рис. 89), закрывающееся изнутри комнаты стеклом. Допускается установка металлической решетчатой двери или раздвижной стены с ячейками не более 150х150 мм с диаметром прутка 10 мм.


Рис. 89.Оборудование КХО смотровым окном
На наружной стороне входной двери комнаты для хранения оружия вывешивается табличка с указанием ее номера и назначения (рис. 90). Таблички размещаются на высоте 170 см от пола до их нижнего края.

Рис. 90.Табличка двери КХО


На окнах КХО оборудуются металлические решетки с ячейками
150х150 мм, диаметр прутка не менее 10 мм, на первых этажах дополнительно металлическая сетка с ячейкой 15х15 мм (рис. 91).

В оконных проемах, вентиляционных люках комнат (помещений) для хранения оружия должны быть надежно вмонтированы металлические решетки с ячейками не более 150х150 мм с диаметром прутка не менее 10 мм и металлические сетки с ячейками не более 15х15 мм. Прутья решетки свариваются между собой в каждом перекрестии (рис. 91).

На окна вывешиваются аккуратные однотонные занавески длиной 50-60 см, на карнизах длиной на 15-20 см больше проема окна (рис. 91).

Стекла в этих окнах на необходимую высоту должны быть матовые или покрашены белой краской. На окнах, при необходимости, могут размещаться аккуратно свернутые светомаскировочные шторы (рис. 91).


               

             
 
   

 

 


150х150мм d – 10 мм
               

 

 


20х20мм

 

 


Потолочные перекрытия (потолки), полы и стены комнат для хранения оружия подразделений (штабов) должны быть капитальными (усиленными), исключать возможность проникновения в эти комнаты.

В комнате для хранения оружия на высоте 170 см от пола вывешивается опись военного имущества, в которую заносится количество пирамид, шкафов (сейфов), ящиков, стендов, плакатов и другого хранящегося в этой комнате имущества, связанного с обслуживанием оружия. В описи указываются инвентарные номера пирамид, шкафов (сейфов), ящиков и номер печати, которой они опечатаны. Опись подписывается командиром подразделения и должна быть съемной.

90 см
В комнате для хранения оружия вывешивается доска с документацией (рис. 92). На доске документации размещается:

70 см
1. инструкция дежурному по роте о порядке пользования техническими средствами охраны;

2. инструкция дежурному по роте о порядке приема и сдачи стрелкового оружия и боеприпасов;

Рис. 92.Доска документации КХО
3. график плановых проверок стрелкового оружия и боеприпасов;

4. график ежедневных проверок состояния мест хранения стрелкового оружия и боеприпасов;

5. книга осмотра (проверки) оружия и боеприпасов;

6. книга выдачи оружия и боеприпасов;

 

7. образцы оттисков печатей.

Доска документации размещается в комнате для хранения оружия на высоте 150 см от пола до нижнего края. Размер доски документации 90х70 см.

Цвет фоновой окраски – кофе с молоком, по краю – белая рамка, шириной 3 см с закруглением на краях, цвет букв – черный. Размер шрифта заголовка плаката – 3 см.

Имущество нумеруется с не лицевой стороны и заносится в книгу учета, которая хранится в канцелярии подразделения. Например: 4 мср, № 23/15,
V-98, где 4 мср - наименование подразделения, 23 – номер имущества по книге учета части (Ф-27), 15 – порядковый номер имущества в подразделении, V-98 - месяц и год ввода мебели в эксплуатацию.

В комнате для хранения оружия должны быть (рис. 91):

резервный источник питания для освещения комнаты (лампа «летучая мышь»);

3-4 стола для чистки оружия, хранятся в сложенном виде и используются для чистки оружия в коридорах, выставляя вдоль стен;

смазки, ветошь;

плакаты по устройству оружия, его полной и неполной разборки
(рис. 93).

 

 

 


В случае хранения в одной комнате оружия и боеприпасов нескольких рот (отдельных взводов) приказом командира воинской части (гарнизона) назначается ответственный за порядок размещения, хранения и сохранность оружия и боеприпасов, который подписывает опись имущества комнаты.

С правой (левой) стороны от входной двери в комнату для хранения оружия на расстоянии от пола 170 см, 40 см от края входной двери вывешивается извлечения из Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности граждан за хищение оружия и боеприпасов (рис. 94).

 

900 мм
600 мм

 


 
Рис. 94.Выписка Уголовного кодекса РФ

 


Над входной дверью комнаты для хранения оружия на расстоянии 10 см от наличника двери вывешивается информационное звуковое, световое табло «КОМНАТА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ ВСКРЫТА», срабатывающая при вскрытии комнаты для хранения оружия. Размер табло 40 х 20 см, ширина табло 10 см. Цвет фоновой окраски – красный, цвет букв – желтый. Шрифт текста Times New Roman. (рис. 95).

 


1,5  

 

 

1,5

 

 

 

1,5

 

 

 

1,5

 

 

 


При установке двери из состава комплекса охраны КХО «Мурена», «Арсенал», «Страж» разрешается использовать табло из состава комплекта (рис. 96).

Автоматы, карабины, винтовки, пулеметы, ПУС и ручные гранатометы, пулеметы с танков, БМП, БТР и другой техники учебно-боевой группы, находящейся на открытых площадках, штыки-ножи (штыки) должны храниться в пирамидах, а пистолеты (револьверы) и боеприпасы к оружию - в металлических, запирающихся на замок шкафах или ящиках. Масленки заполненные маслом, должны храниться на полках пирамид против гнезд оружия. Запрещается затыкать канал ствола ветошью или бумагой и другими предметами и материалами в любых условиях хранения. Учебное оружие и учебные боеприпасы хранятся отдельно от боевых.

Пирамиды, шкафы и ящики с пистолетами и боеприпасами, комната для хранения оружия закрываются на замки и опечатываются мастичными печатями. Пирамиды – печатью дежурного по роте, комната для хранения оружия – печатями дежурного по роте и командира роты, шкафы (сейфы) и ящики с пистолетами и боеприпасами – печатью старшины роты.

На каждой пирамиде (шкафу, сейфе, ящике) крепится с указанием подразделения, воинского звания, фамилии и инициалов ответственного лица, номера пирамиды (шкафа, сейфа, ящика) и номера печати, которой они опечатываются (рис. 97). В пирамиде с левой стороны (шкафу, сейфе, ящике) вывешивается опись, с указанием в ней наименования образцов оружия и их количества. Опись подписывает и вносит в них изменения командир подразделения (начальник штаба) в день получения (сдачи) оружия (рис. 97).

0,5 см
У каждого гнезда пирамиды (шкафа) должен быть наклеен (закреплен) ярлычок (рис. 97, 99) с указанием наименования и номера образца оружия, номера противогаза, воинского звания, фамилии и инициалов лица, за которым они закреплены.

 

ПМ № АП 0000 майор ПЕТРОВ А.В.

Рис. 99.Оборудование сейфов с пистолетами ярлыками


Боеприпасы к оружию - должны храниться в металлических, запирающихся на замок шкафах или ящиках.

Хранение снаряженных магазинов, обойм, лент организуется в металлических запирающихся ящиках, весом не более 40 кг, оборудованных для переноски двумя военнослужащими и опечатываемых печатью командира или старшины подразделения (рис. 100).

 


В ящике с патронами должна быть опись, подписанная командиром подразделения (начальником штаба) (рис. 101). В описи указываются: наименование и количество патронов, номер завода и год их изготовления.

 

 

 


В случае хранения магазинов и лент к оружию в снаряженном состоянии раз в год магазины (ленты - раз в три года) разряжаются, проводится технический осмотр боеприпасов и этими же боеприпасами снаряжаются другие имеющиеся при оружии магазины и ленты.

В ящике со снаряженными магазинами и лентами должен находиться график переснаряжения магазинов (рис. 102).

 

 

 


ГРАФИК ПЕРЕСНАРЯЖЕНИЯ МАГАЗИНОВ

Номер магазина

(коробки)

Дата снаряжения

2020 год

2021 год

  1 - 2 3 – 4     Подпись старшины роты   21.02 - Сидоров   - 31.11 Сидоров   21.02 - Сидоров
148 мм

         

 

 

 


Патроны одной номенклатуры, хранящиеся в подразделении (штабе, учреждении), должны быть одного завода и одного года изготовления.

Штатное оружие офицеров и прапорщиков батальона (штаба и служб полка), патроны к нему хранятся в металлическом, закрывающемся на замок шкафу при одной из рот (при штабе полка). Патроны должны находиться в отдельном металлическом ящике, закрывающемся на замок, опечатываемом офицером (прапорщиком), отвечающим за их хранение. На лицевой стороне ящика крепится ярлычок с указанием подразделения, воинского звания, фамилии и инициалов ответственного лица и номера печати, которой он опечатывается (рис. 99).

Патроны, выдаваемые офицерам и прапорщикам для несения службы в суточном наряде, могут храниться в шкафу вне ящика в сотовых приспособлениях. Шкаф опечатывается старшиной роты (дежурным по полку). Шкаф с оружием и боеприпасами офицеров и прапорщиков, находящийся у дежурного по воинской части, кроме того, должен быть оборудован охранной сигнализацией со скрытым выводом к начальнику караула.

Место хранения, порядок выдачи и приема пистолетов и патронов к ним определяется приказом командира воинской части.

Учебное оружие и боеприпасы к нему, за исключением пистолетов, хранятся отдельно от боевых. При отсутствии отдельной пирамиды разрешается хранить учебное оружие вместе с боевым оружием, при этом место его хранения обозначается надписью «Учебное оружие» и отделяется перегородкой (рис. 103).

 

 

 

 


Учебные патроны хранятся в отдельном закрывающемся на замок и опечатанном металлическом ящике в комнате для хранения оружия.

Учебные пистолеты хранятся вместе с боевыми пистолетами солдат и сержантов подразделения. Место их хранения обозначается надписью «Учебное оружие» размером 10 x 25 см (рис. 103).

Спортивное оружие хранится вместе с боевым. Место его хранения обозначается надписью "Спортивное оружие". Патроны к спортивному оружию хранятся вместе с боевыми патронами.

Выдача учебного и спортивного оружия, учебных и спортивных патронов производится так же, как и выдача боевого оружия (боеприпасов).

Для хранения оружия и боеприпасов командированных военнослужащих отводится отдельная пирамида или отдельное место в пирамиде (шкафу).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.