Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СВЕКЛА. Полезные свойства



СВЕКЛА

Состав и полезные свойства

В свекле содержится большое количество витаминов, пектинов и минеральных элементов. Витамины группы B, витамин PP, бетаин, йод, хром, соли кальция и калия, магний, клетчатка, фосфор, медь, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, биофлавоноиды - такой химический состав данного корнеплода делает его незаменимым продуктом для нашего стола. Свекла питательна и малокалорийна. Благодаря обилию пищевых волокон и клетчатки свеклу можно использовать для диетического питания и профилактики желудочно-кишечных заболеваний. В плодах свеклы содержится гамма-аминомасляная кислота, имеющая важное значение в обмене веществ и кровоснабжении головного мозга.

Свекла обладает многими лечебными свойствами, основное из которых — очищение организма. Наличие пектиновых веществ наделяет свеклу очистительными и защитными свойствами от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов. Свекла выводит из организма токсичные вещества, снижает уровень холестерина в крови и задерживает рост вредных микроорганизмов в кишечнике, очищает и восстанавливает клетки печени, очищает почки и улучшает качественный состав крови.

Свежий свекольный сок используют как мягкое слабительное и диуретическое средство. Свекольный сок помогает от отеков и выводит лишнюю воду из организма. Для очищения организма обычно проводят целый курс на основе свежевыжатого свекольного сока, часто в смеси с другими овощными соками, такими как морковный и сельдереевый. Свежевыжатый свекольный сок пьют натощак по полстакана, постепенно увеличивая объем и доводя его до полного стакана. Во время очищения необходимо соблюдать легкую диету и не употреблять жирную и острую пищу.

Существует мнение, что регулярное употребление в пищу свеклы снижает риск появления злокачественных опухолей.

ПОМИДОРЫ

Они содержат массу полезных веществ, их пищевая ценность определяется богатым составом. Два помидора средних размеров содержат суточную норму витамина С и каротина для взрослого человека. В томатах содержатся органические кислоты, сахара, минеральные элементы. Томаты обладают редкой способностью вытягивать из почвы полезные соединения, и при этом накапливают мало нитратов. В томатах содержатся соединения меди, необходимые для функционирования ферментов, очищающие кровь и способствующие синтезу аминокислот. Алкалоид томатин, содержащийся в зрелых плодах, выполняет защитные функции, борется с бактериями и грибками, способствует лечению дерматитов и экзем. Томаты богаты калием, обеспечивающим нормальную работу сердечной мышцы.

Помидор является источником ликопина, вещества, отвечающего за красный цвет плодов. Это мощный антиоксидант, защищающий организм от вредного воздействия окружающей среды, в том числе и от радиоактивных элементов. Примечательно, что ликопин лучше усваивается не из свежих плодов, а из термически обработанных — печеных, тушеных, томатной пасты. Существует мнение, что термически обработанные томаты и томатная паста снижают риск возникновения онкологических заболеваний.

Из-за высокого содержания кислот в помидорах, их не рекомендуется употреблять в большом количестве людям, страдающим повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

 

ТЫКВА

Тыква — весьма популярный продукт с самых древних времен, в основном благодаря тому, что в неразделанном виде плод может храниться очень долго. При этом он обычно имеет довольно внушительные размеры, и нередко одной лишь штукой можно прокормить целую семью.

Тыкву можно употреблять как диетический овощ. При этом она обладает легким мочегонным эффектом.

Тыква на 90 % состоит из воды, в ней содержатся соли магния и калия, железо, натуральные сахара, каротин, витамин С, В, В2 и РР, клетчатка и белок. Белок овоща содержит множество аминокислот.

Тыква — весьма популярный продукт с самых древних времен, в основном благодаря тому, что в неразделанном виде плод может храниться очень долго. При этом он обычно имеет довольно внушительные размеры, и нередко одной лишь штукой можно прокормить целую семью.

Тыкву можно употреблять как диетический овощ. При этом она обладает легким мочегонным эффектом.

 

Полезные свойства

1. Из тыквы получают вещество, которое способно подавлять рост туберкулезной палочки.

2. Регулярное употребление в пищу улучшает моторику желудочно-кишечного тракта, выводит из организма лишнюю воду, нормализует кислотно-щелочной баланс организма, ощелачивая его и нейтрализуя лишние кислоты.

3. Клетчатка, содержащаяся в мякоти, не раздражает желудок, и при этом улучшает пищеварение.

4. Соли калия в составе благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, предупреждают возникновение атеросклероза.

5.Снижает уровень сахара в крови, предупреждает образование холестериновых бляшек, выводит токсины.

6.Тыква малокалорийна, ее всегда включают в рацион больных диабетом, а также это основа диетического и детского питания.

7. Существенное количество провитамина А способствует укреплению иммунитета, замедляет процессы старения организма.

 

 

Суммируя все изложенное выше, можно сказать, что овощи и фрукты наряду со злаками, крупами и сахаром являются источником углеводов в питании.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.