Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полезные свойства и применение



Полезные свойства и применение

Употребление свежей капусты в пищу помогает регулировать обменные процессы, укрепляет сосуды, оказывает противосклеротический эффект. Пищевые волокна, содержащиеся в овоще, препятствуют всасыванию в кишечнике холестерина и желчных кислот.

Свежий капустный сок, принимаемый натощак — прекрасное очистительное средство, он помогает от ожирения, особенно в смеси с морковным и свекольным соком. Но у него есть противопоказание - не рекомендуется употреблять людям, страдающим от непроходимости кишечника и с повышенным газообразованием.

Капуста - весьма популярный продукт в русской, украинской и белорусской народных кухнях. Такие национальные блюда как щи, борщи, супы и похлебки редко обходятся без нее. Капусту используют в качестве начинки для пирогов и кулебяк; из свежих вилков делают витаминные салаты, а в качестве гарнира весьма популярна тушеная, вареная или в обжаренном виде.

Ну, а квашеная капуста — не только любимый всеми продукт, но к тому же фантастически полезный и вкусный. В ней сохраняется огромное количество витамина С и фолиевой кислоты, что благоприятно сказывается на состоянии организма.

 

КАРТОФЕЛЬ

Состав картофеля

Картофель не зря занимает верхние строчки популярности продуктов питания — в его клубнях содержатся практически все необходимые человеку питательные вещества. В белках есть все аминокислоты, которые встречаются в растениях, в том числе и незаменимые. В картофельных клубнях содержится 79% воды, 2% белков, 17% углеводов и 0,5% целлюлозы. Химический состав богат витамином С, магнием, калием, фосфором, клетчаткой и пищевыми волокнами, крахмалом.

Крахмал обладает противосклеротическим действием, а соли калия необходимы для профилактики сердечной недостаточности и снижения отечности. Клетчатка, содержащаяся в клубнях картофеля, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и поэтому его можно спокойно употреблять в пищу даже при язвенной болезни, энтеритах и колитах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.