Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 8.



Задача № 8.

Супруги Ибрагимовы, граждане Туркменистана, обратились в отдел ЗАГС Липецкой области с совместным заявлением о расторжении брака, заключенного ими в Иране в 2005 г.

Общих несовершеннолетних детей у них не было, поэтому они полагали, что могут в административном порядке расторгнуть свой брак. Однако в беседе с сотрудником органа ЗАГС они сообщили, что у Ибрагимова две жены и причиной расторжения брака является конфликт между первой и второй женой. Орган ЗАГС со ссылкой на ст. 160 СК РФ и на оговорку о публичном порядке отказал в регистрации расторжения брака, полагая, что данный брак является на территории России ничтожным и не требует расторжения.

Есть ли основания для обжалования такого отказа органов ЗАГС в судебном порядке? В каком случае должны применяться нормы об оговорке о публичном порядке?

Ответ: В п. 2 ст. 158 говорится, что Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Но согласно ст. 1193 ГК РФ, норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права. Исходя из этого, согласно ст. 27 данный брак будет признан недействительным. А значит основания для обжалования отказа органов ЗАГС, нет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.