Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 4.



Задача № 4.

В отдел ЗАГС Центрального района г. Воронежа с заявлением о регистрации брака обратились граждане Финляндии. Они представили надлежащим образом оформленные документы, позволяющие определить их возраст, дееспособность, отсутствие родства.

Однако в числе представленных документов была выписка из приходской книги о совершении бракосочетания по католическому обряду в небольшом итальянском поселке. При этом заявители утверждали, что не рассматривают это как настоящий брак, поскольку сами они не католики, к тому же они не уверены, что религиозный брак будет признан в Финляндии, гражданами которой они являются, и в России, где намерены постоянно проживать. Они выразили желание вступить в брак в светской форме, которая признается во всех государствах.

Должен ли орган ЗАГС зарегистрировать такой брак? Признаются ли в РФ браки, совершенные за рубежом по религиозному обряду? Допустимо ли заключать брак на территории России и в светской, и в религиозной форме?

Ответ: согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Поскольку данные граждане являются гражданами Финляндии, а религиозный брак заключен на территории Италии, то данный брак не будет признан на территории РФ. А так же согласно п. 2 ст. 1 СК РФ, в РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Исходя из этого данный брак будет зарегистрирован на территории РФ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.