Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 7.



Задача № 7.

В юридическую консультацию обратился гражданин Объединенных арабских эмиратов, обучающийся в одном из российских университетов. Он хотел выяснить какова будет юридическая судьба двух заключенных им у себя на родине браков на территории России. Его также интересовало, в чем заключается процедура «признания брака» в соответствии со ст. 158 СК РФ и может ли Россия, признав его браки, заключенные на родине, отменить признание после приобретения им российского гражданства.

Какую консультацию можно дать в этом случае? К компетенции каких органов относится вопрос признания браков, заключенных за рубежом? В чем различия в основаниях для признания брака, заключенного на территории иностранного государства, для российских и иностранных граждан? Будут ли две жены гражданина ОАЭ наследниками по закону первой очереди, если наследство откроется в России?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 158 СК РФ, раки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Однако где бы ни был заключен такой брак, в России он является недействительным, если супругами становятся:

1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);

2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);

3) усыновители и усыновленные;

4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным.

Вопрос признания брака заключенного за рубежом, относится к компетенции органов ЗАГС, в некоторых случаях консульства.

Поскольку данный брак недействителен в РФ, то ни одна жена не будет являться наследником по закону.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.