Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3.



Задача № 3.

Четырнадцатилетняя гражданка России выехала вместе с отцом, сотрудником российского посольства в Грецию, в Афины. Там она познакомилась с моряком, гражданином Португалии, который предложил ей выйти за него замуж. Они обратились в соответствующий государственный орган Греции с заявлением о регистрации брака.

При этом к условиям заключения брака между иностранными гражданами согласно греческому законодательству применяется право страны, гражданства каждого из вступающих в брак. Чиновник в Греции, принимая их заявление, объяснил, что нормы португальского права о требованиях к вступлению в брак у него есть, а российского права – нет, но он сомневается в допустимости заключения брака в 14 лет. Девушка утверждала, что она проживает на территории Белгородской области, где принят закон, снижающий брачный возраст до 14 лет. Чиновник предложил представить ему документ, заверенный установленным образом соответствующим органом в России, о возможности для нее заключать брак.

Как должны применяться нормы законодательства РФ, учитывая, что в России несколько уровней законодательства? Каким образом устанавливается, на какой круг лиц распространяются нормы законодательства субъектов РФ? Какой документ должна представить девушка для заключения брака в Греции?

Ответ: Согласно ст. 76 Конституции РФ, вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Нормы законодательства субъектов РФ распространяются на лиц, находящихся на территории данного субъекта.

Иностранные граждане, решившие зарегистрировать брак в Греции, должны вместе с заявлением подать следующие документы:

свидетельство о рождении.

цветную копию всех страниц внутреннего общегражданского паспорта, на которых имеются записи и отметки;

цветную копию заграничного паспорта, в том числе с отметкой о действующей визе;

в нотариальном порядке заверенное заявление каждого из будущих супругов об отсутствии препятствий к бракосочетанию;

оригиналы справок из отдела ЗАГС по месту прописки жениха и невесты об отсутствии актовой записи о заключении брака;

если будущие супруги или один из них ранее состояли в браке, необходимо предоставить копию свидетельства о расторжении брака либо свидетельства о смерти супруга, подтверждающие возможность вступить в новый брак.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.