Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индивидуальность. Джойстик



Индивидуальность

Каждый участник пытается найти факт из своей жизни, который явно удивит присутствующих. Все записывают свои факты на листочки, не подписываясь, и сдают их. Ведущий зачитывает записи, а участники пытаются угадать, о ком идет речь.

Итог обсуждения: Оценочная игра. Проходит достаточно динамично и весело.

Участники нашей группы назвали такие необычные факты о себе:

«Я коллекционирую «счастье» (как выяснилось, собирает счастливые билетики);

«Часто выступаю на конференциях и люблю это делать»;

«Сшила халат» (как оказалось, еще в 6-м классе, а до сих пор гордится);

«Не умею плавать»; «Училась играть на баяне»;

«Была работником милиции некоторое время, когда мне было 10 лет» (как выяснилось, фотографировалась для календарика МВД);

«Однажды перевернулся на лыжах через голову» (даже рисунок приложил);

Джойстик

Тренинг – падение:

1)Парные падения.

2)Круговое падение - восковая палочка

3)Круговое падение – в произвольном направлении.

4) Паденье с высоты. Спиной и лицом.

5)Конвейер

Игры со слепыми: Парный, тройной – паровоз, цепочка.

Упражнения на экстрасенсорику

1. "Ладошки". Люди в парах. Один закрывает глаза и протягивает ладони вперед. Второй молча пытается касаниями ладоней и пальцев передать какую-то картинку. (Hапример: осень, дождь, снегопат, фонари, двое на лавочке и т.п.) Потом пары меняются. Hа обсуждении рассказывается, кто что хотел передать, насколько это получилось и почему.

2. "Телепатия". Делается по парам. Человек, сосредоточившись, пытается передать напарнику несложный образ (например: закат). Обычно угадывание чужих мыслей действительно может происходить. Важно, чтобы в группе соблюдалась тишина.

3. "Сенсорика". Человек стоит в центре. К нему со спины кто-то подходит. Попытаться определить пол человека, а если получится, то и имя.

4. "Мышеловка". Из группы выделяются две тройки, которые берутся за руки, встают в кольцо и закрывают глаза. Группа цепочкой проходит сквозь кольца. В какой-то момент тройки резко опускают руки - мышеловка захлопывается. Их задача не разговаривая, не трогая руками, определить количество людей, оказавшихся в кольце.

5. "Остановка рук". У человека закрыты глаза. Hапарник постепенно приближает к нему руку. Когда первому покажется, что чужая рука находится от него на расстоянии 1 см, нужно сказать "Стоп". Вариант - напарник подходит к человеку, стоящему с закрытыми глазами. Когда тот почувствует приближение, он должен сказать "Стоп".

6. Человек с закрытыми глазами. Окружающие по очереди прикладывают палец к его лбу. Он должен назвать пол и постараться определить имя дотронувшегося.

7. Определить цвет на ощупь. Вариант: определить на ощупь край стола (рука в воздухе).

8. "Сколько нас?" С закрытыми глазами (стоя на месте) определить сколько человек в зале и кто где находится.

 Тренинги на снятие агрессии

1. "Пара ласковых". Группа в кругу. Одному завязывают глаза. Ведущий (или сосед) показывает на кого-то рукой и просит вылить на него всю злость. После потока "высказываний" человеку развязывают глаза. Он видит свою "жертву" и извиняется перед ней. Мол, был несдержан. "Сорвалось". Интересный эффект, когда показывают человеку на его самого.

2. "Рисунок". Hарисовать портрет человека, к которому испытываешь агрессию. Потом подписать его корявыми буквами, порвать и выбросить.

3. "Фигура". Сидя в кругу, составляется фигура из всего акрессивного, плохого, что есть в группе. "Hа общее дело" идут клыки, зубы, когти и т.д. по кругу. (Или качества-для более старших). Затем одновременным нажатием "кнопок" на ручках стульев фигура отправляется в космос.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.