Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пятичленка. Азиатский способ производства.. Бюрократия



Пятичленка

 

Выделяется пять формаций: первобытный коммунизм, рабовладение, феодализм, капитализм и коммунизм.

 

Выделение этих формаций, называемых пятичленкой, часто подвергается критике.

 

Но эта конструкция (модель) закономерно вытекает из анализа производительного труда. В этой модели эксплуататорские формации основываются на частной собственности на одну из составных частей производительного труда:

• рабовладение – на частной собственности на человека,

• феодализм – на частной собственности на природу (на землю),

• капитализм – на частной собственности на средства производства.

 

Эта модель – такая же абстракция, как и математический маятник. Ни один реальный маятник не соответствует определению математического, но выделенная абстракция позволила изучить закономерности движения идеального объекта, а затем и приложить соответствующие результаты к вполне материальным маятникам.

 

Ни в одном эксплуататорском обществе нет фактических ограничений на право собственности на другие объекты. Конкретно-историческое общество всегда многоукладно. Именно поэтому выделение доминирующего объекта собственности (как и место других объектов собственности в структуре общества) позволяет понять сущность конкретного общества на определенной ступени его развития.

 

Азиатский способ производства.

Бюрократия

 

Азиатский способ производства – это наличие части государственных функций и институтов в обществах, где отсутствует частная собственность (на человека – средства труда – предмет труда), а значит, где отсутствуют эксплуатация и угнетение.

 

Примеры азиатского способа производства можно найти как в первом, так и в последнем звене пятичленки.

 

Возникновение административных (прото-государственных) структур в древних обществах вызвано внешними (природными) факторами и необходимостью разделения труда в пространстве.

 

Исторически такие общества появились вдоль течения рек, которые могли как разливаться, так и пересыхать. Для выживания в таких условиях возникла необходимость в организационных структурах для проведения согласованных действий на больших расстояниях, синхронизированных как между собой, так и с природными явлениями, при отсутствии централизованной государственной власти.

 

На качественно ином уровне развития производительных сил признаки "азиатского способа производства" можно обнаружить в истории Страны Советов, когда разрушения экономики в ходе внешних и внутренних войн были значительны, а образовательный уровень советских (т.е. официально государственных) работников был крайне низок. В этой ситуации значительная часть административных функций перешла к партийной бюрократии ("секретарям"), которые и организовали согласованную работу производительных сил на пространстве огромной страны (зачастую вне и помимо официальных государственных структур, что и роднит сложившуюся ситуацию с азиатским способом производства).

 

В свое время основоположники марксизма воспели гимн капитализму за его созидательную работу в деле прогресса человечества, указав при этом на его (капитализма) пороки и конечность. Партийная (и не только) бюрократия также заслужила гимн во славу свою тем, что подняла страну с предельно низкого уровня развития экономики до победителя в мировой войне, в кратчайшие сроки восстановила разрушенное и продолжила дальнейшее экономическое развитие.

 

Но, как и всё, бюрократический период пришел к своему исчерпанию (а точнее, сам привел к этому, подняв экономику, а вместе с ней и культурно-образовательный уровень абсолютного большинства населения).

 

Трагический сбой произошел на том месте, где "азиатский способ производства" должен был уступить место диктатуре пролетариата, т.е. высшей форме демократии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.