Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.О. Ханский.. ДОМ – РАБОТА. Работа



А.О. Ханский.

ДОМ – РАБОТА

 

0.

 

«Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны – производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой – производство самого человека, продолжение рода. Общественные порядки, при которых живут люди определенной исторической эпохи и определенной страны, обусловливаются обоими видами производства: ступенью развития, с одной стороны – труда, с другой – семьи» [Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства (МЭ: 21, 25 – 26).].

 

В рамках настоящей статьи производство средств к жизни будем называть сферой Работы (или просто Работой), а производство самого человека, продолжение рода – сферой Дома (или просто Домом).

 

1. Работа

 

Разрабатывая материалистическое понимание истории, основоположники марксизма, а вслед за ними и их последователи, почти всё свое внимание уделили рассмотрению производства средств к жизни, т.е. сферы Работа.

 

В рамках анализа производительного труда были выделены человек, предмет труда (фрагмент природы, сначала – первой, а затем, с развитием производительных сил, – и второй, который подвергается обработке) и средства труда.

 

Также были разработаны такие категории, как производительные силы, производственные отношения (или базис), различные надстройки над базисом.

 

Совокупность этих категорий определяет категорию общественно-экономической формации.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.