Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV сцена. «Прибытие».



IV сцена. «Прибытие».

1 действие. Корабль идёт по заданному курсу в ноль-пространстве. Все члены экипажа находятся в рубке (кабине управления). Все мониторы на панели в действии, транслируя текущую обстановку. Электронный календарь показывает сорок четвёртый день нахождения в ноль-пространстве.

Гриф Рифт: Приготовится к торможению!

Див Симбел: Тяга анамезонных двигателей уменьшена. Произвожу сброс мощности силовой установки.

По приказу командира корабля пилот-инженер левой рукой плавно ведёт вниз рычажок на панели. Возникает небольшая тряска, которая начинает постепенно нарастать.  Производя комбинации на консоли, пилот-инженер медленно отводит штурвал-джойстик от себя. В довершении левой рукой он нажимает на большую клавишу на консоли. Корабль ощутимо вздрагивает, возникшее кратковременное ускорение вдавливает всех в кресла, что продолжается очень недолго. Социолог-лингвист Чеди Даан вся пропитывается сильным страхом и вцепляется в кресло, стиснув зубы, на что тут же обращает внимание начальник экспедиции. На минуту социолог-лингвист бросает взгляд на суровое лицо пилота-инженера, замершего над своими приборами. Срабатывает кратковременный пронзительный сигнал, и сразу же за ним на всех мониторах наблюдения появляется вспыхнувшее яркое голубое пламя, которое невольно заставляет вздрогнуть большую часть экипажа - те инстинктивно прикрывают глаза руками. Останавливающийся корабль всецело охвачен коконом голубого цвета, постепенно переходящего в синий.

Гриф Рифт: Доложить состояние!

Див Симбел: Выход из ноль-пространства осуществлён, гасители инерции задействованы на сто процентов.

Пилот-инженер снова нажимает на большую клавишу на консоли, но уже ведёт штурвал-джойстик плавно на себя. Синий обволакивающий кокон, постепенно истаивая, исчезает. Во всех мониторах наблюдения непроницаемая чернота сменяется на горящие кинжальными лучами звездные облака и множество ярких огоньков далеких звезд и галактик. Начальник экспедиции видит впереди справа светящее созвездие Пяти Красных Солнц, а в стороне от них - еще две близкие бледные звезды.

2 действие. Корабль замирает в космическом пространстве.

Пилот-инженер поднимается с кресла и проводит ладонями по лицу.

Гриф Рифт: Все! Теперь дело за астронавигаторами. Скоро они скажут нам, как далеко мы вышли от цели, внесут коррективы и проложат дальнейший курс.

Командир всматривается в один из мониторов наблюдения и показывает рукой на тусклое светило диаметром в четыре-пять сантиметров.

Гриф Рифт: Это и есть солнце Торманса - и оно размером с наше. Судя по показаниям приборов до него может не так уж и много.

Вир Норин: Да, вы, абсолютно правы! Это тусклое светило, кажущееся на экране маленьким диском, является солнцем Торманса.

Мента Кор: Я сейчас по-быстрому произвёл некоторые вычисления - «Тёмное пламя» может достичь Торманса уже через три с половиной часа.

Див Симбел: Что ж, осуществите итоговый расчёт и вложите его в машину – остальное дело уже за мной.

 

Фай Родис: (заботливо) Как чувствуете себя, Чеди? Может нам стоит попросить Эвизу?  Впервые пройти нуль-пространство – это вполне себе серьёзное испытание.

Чеди Даан: Да стоит…

Социолог-лингвист пытается встать с кресла, изо всех сил стараясь преодолеть некую слабость в теле, но тут же теряет сознание.

Гриф Рифт: Я, всё-таки, надеялся на тщательную тренировку всего нашего экипажа.

Врач подходит к социологу-лингвисту и приводит её в чувство.

Гриф Рифт: (понизив голос) Ей ещё предстоит пройти все десять ступеней инфернальности. Кто знает, сколько еще сюрпризов принесет наша дальнейшая работа.

Командир подходит к креслу, помогает встать социологу-лингвисту, после чего берёт её на руки.

Гриф Рифт: Чеди, если вы не возражаете, то я помогу вам добраться до вашей каюты.

Командир с социологом-лингвистом на руках уходит из рубки (кабина управления), врач сопровождает их.

Фай Родис: Прошу всех занять свои рабочие места! Идём к Тормансу.

Вир Норин: В течении ближайшего времени мы предоставим все необходимые расчёты.

Навигаторы так же покидают помещение, спускаясь на второй ярус рубки (кабина управления). Вслед за ними уходят и остальные челны экипажа – остаются только начальник экспедиции и пилот-инженер.

Див Симбел: Что же нам готовит этот странный и не понятный мир? Что мы встретим там?

Фай Родис: Став спутником Торманса, мы сможем наблюдать его жизнь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.