Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III сцена. «Совещание».



III сцена. «Совещание».

1 действие. Корабль идёт по заданному курсу в ноль-пространстве. Члены экипажа собираются в кают-компании и начинают обсуждение предстоящей миссии. Начальник экспедиции начинает совещание с показа материалов.

Фай Родис: Для начала ознакомимся с снимками, переданными экспедицией из Цефея по Кольцу. Даже сейчас мы плохо знаем о Тормансе. Название в прямом смысле стоит понимать, как Ужасная; хотя сами обитатели именуют свой мир, как Ян-Ях. Никому бы не пришло в голову, что в этой глубине пространства две тысячи лет назад смогли обосноваться выходцы с Земли, но переданные по Кольцу снимки не оставляют никакого сомнения — это совершенно похожие на землян люди, поэтому все процессы развития планеты аналогичны нашим. Экспедиция цефеян только два раза облетела планету Торманс и, не получив разрешения на посадку, удалилась, сделав общую съёмку планеты и её обитателей по перехваченным телепередачам.

Тор Лик: (принимая эстафету) Красное солнце Торманса, обычная звезда для земного наблюдателя, находится в созвездии Рыси — темной, бедной звездами области высоких широт Галактики. Оно освещает вращавшуюся «лежа» планету, ось которой совпадает с линией орбиты; в связи с чем бег вокруг светила стремительнее, чем у Земли. Поверхность планеты сравнима с планетой Зеленого Солнца. Показатель лучевого зондирования говорит о небольшой глубине морей. Толщина атмосферы сравнима по величине с земной. Растительность и состав атмосферы похожи на наши, при этом отсутствуют резкие перемены климата, избыток радиации, землетрясения, ураганы и другие катастрофические явления. Если здесь нет каких-либо особо болезнетворных организмов, то на этой планете жить легко. Антропологи находят в профилях жителей Торманса черты монголоидной уплощенности, небольшой рост и слабое, большей частью неправильное телосложение. Смуглый цвет кожи, а так же узкие и длинные глаза, кажущиеся непроницаемо темными, косые, поднятые к переносице брови, которые придают лицам, я бы сказал, слегка трагическое выражение.

Гриф Рифт: Но почему же тогда Торманс? Может быть, состояние планеты не так уж плохо, и её наименовали, основываясь лишь на предварительных данных. Орбитальные демографические профили экспедиции цефеян показали численность населения порядка пятнадцати миллиардов человек. Оборот водной массы и характер рельефа свидетельствует о невозможности биологического процветания столь большого числа людей. Избежать голода можно, если на планете сделаны, или приняты по Кольцу научные открытия в производстве синтетической пищи, минуя посредство организмов высшего порядка. С Великим Кольцом они не сообщаются, а отказ в приеме чужого звездолета целой планетой говорит о существовании замкнутой централизованной власти, для которой невыгодно появление гостей из космоса. Следовательно, эта власть опасается высоких познаний пришельцев, что показывает низкий ее уровень, не обеспечивающий должной социально-научной организации общества. Так как никто другой не ответил на зов звездолета цефеян, то это значит, что олигархический строй не позволяет пользоваться мощными передатчиками никому, даже в чрезвычайных случаях.

Фай Родис: В таком случае на планете имеет место подавление индивидуальных интересов, ведь прибытие звездолёта – событие неординарное, на которое должны откликнуться миллионы людей. Из истории планет известно, что такая система всегда совпадает с научной отсталостью и техническим регрессом.

Чеди Даан: Вы правы, Гриф! Огромное население без ускоренного прогресса быстро истощит ресурсы планеты и ухудшит условия жизни.

Возникает выжидательная тишина, Фай Родис разделяет людей на высаживающихся и остающихся в неприкосновенной команде корабля.

Фай Родис: А сейчас разделимся на две группы. Каждый будет готовиться к многогранной просветительской деятельности, которая ждет, как остающихся охранять «Темное Пламя», так и тех, кто ступит на запретную почву планеты.

Див Симбел: А что, если жители Торманса снова не захотят вступить в контакт?

Фай Родис: Я придумала один прием, который откроет нам доступ на планету.

Соль Саин: Так кто же будет входить в команду высадки?

Фай Родис: Непосредственно я и три специалиста экспедиции: Чеди, Тивиса и Тор; а так же врач Эвиза Танет, технолог, в качестве которого выступит Гэн Атал, и вычислитель высшего класса, владеющий методами стохастики, которым будет первый астронавигатор Вир Норин. Обязанность по броневой защите корабля примет на себя Нея Холли.

Эвиза Танет: (посылая воздушный поцелуй в знак благодарности) Благодарю, Фай!

Вир Норин, не сводя с Фай Родис глаз, обрадовавшись кивает. Его до этого бледные щеки принимают легкий румянец. Гэн Атал плотно сжимает тонкие губы.

Олла Дез: (недовольно воскликнув) А почему без меня?! Я подготовилась как следует и нахожусь в самой лучшей форме! В составе группы высадки смогу выполнять двоякую роль исследователя и демонстратора - показать Тормансу те же пластические танцы.

Фай Родис: (возразив) И покажете, Олла, несомненно, но через экран нашего корабля. Вы нужны здесь — для связи с личными роботами и произведения отдаленной съемки. (после небольшой паузы) Впрочем, если всё окажется благополучно, то каждый из нас будет гостем Торманса.

Олла Дез: (поморщившись) Но на данный момент нам стоит исходить из расчёта на самое худшее.

Фай Родис: На худшее, но не самое…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.