Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II сцена. «Пространство».



II сцена. «Пространство».

1 действие. Находясь в туннеле пространственного перехода, корабль идёт вперёд. В рубке (кабине управления) самого корабля начальник экспедиции, командир и пилот-инженер осуществляют дальнейшее управление. Присутствует незначительная, но ощущаемая вибрация.

Див Симбел: (держа штурвал-джойстик правой рукой, а левой рукой выполняя манипуляции на консоли управления) Гасители инерции задействованы! Автоматический переход на анамезонные двигатели осуществлён!

На приборной панели появляются различные показания, пилот-инженер оперативно реагирует на них – его правая рука по-прежнему руководит штурвалом-джойстиком, а пальцы левой бегают по клавишам, набирая нужные комбинации. Вибрация прекращается. На одном из дисплеев возникает изображение четырёх жёлтых точек.

Див Симбел: Корабль лёг на заданный курс.

Начальник экспедиции Фай Родис одобрительно кивает головой.

Гриф Рифт: Перевести управление на бортовой компьютер!

2 действие. Начальник экспедиции Фай Родис и командир корабля Гриф Рифт отходят от пилота-инженера и, молча, встают на диск в полу в конце кабины, который спускает их на второй ярус рубки. Здесь оба астронавигатора Вир Норин и Мента Кор вместе с инженером вычислительных установок Солем Саином осуществляют контроль за расчетами

Вир Норин: Точки входа и точки выхода должны быть готовы одновременно, иначе вероятность возможных ошибок и погрешностей может привести нас к участи «Ноогена».

Фай Родис: Но ведь «Нооген» был первым звездолётом прямого луча и отчасти экспериментальной машиной, поэтому мог выходить лишь в приблизительно намеченные области пространства.

Мента Кор: Вы, абсолютно правы! После изобретения каскадного метода корреляций стало возможным определение места выхода с нулевой точностью. Навигационные блоки бортового компьютера обладают невиданными до этого уникальными способностями - точность расчета для навигации превосходит всякое воображение и не так давно еще считалась недоступной.

Фай Родис: Значит нам не стоит опасаться возможных ошибок и погрешностей, возникающих при расчётах?

Вир Норин: Да, это так; но теоретически даже в работе такой совершенной вычислительной машины они могут присутствовать, поэтому наша задача вовремя отследить их появление. В процессе полёта координатная сетка пространства подвергается постоянной коррекции при обновлении данных.

Мента Кор: Наша задача - не только проконтролировать заранее заложенные в машину все предварительные расчеты, сделанные в Институте Астронавигации Земли, но и перевести их на конкретные условия в любой точке траектории звездолета.

Фай Родис: Что ж, не спешите - в вашем распоряжении сорок три дня.

Гриф Рифт: Парадоксально… Наше продвижения в нуль-пространстве займет сорок три дня, а между точками перехода никакой разницы во времени существовать не будет.

3 действие. Фай Родис и Гриф Рифт покидают рубку (второй ярус кабины управления) и идут по коридору.

Гриф Рифт: Наше присутствие сейчас нигде не требуется – экипаж достаточно подготовлен, чтобы нуждаться в указаниях для повседневной работы.

Фай Родис: Сейчас ничего не случится, так что немного времени принадлежит нам самим.

Фай Родис жестом прощается с Грифом Рифтом и медленно идёт по мягкой дорожке к своей каюте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.