Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ



БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Болезни поджелудочной железы в основном связаны с воспа­лительными или опухолевыми процессами в ней.

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы, может иметь острое или хроническое течение.

Острый панкреатит развивается при отравлении алкоголем, переедании, при нарушении оттока панкреатического сока и др. Морфологически проявляется в появлении очагов некроза, кро­воизлияний, отека, иногда очагов нагноения. Если преобладают некротические и геморрагические изменения, что характерно для алкогольного поражения поджелудочной железы, то развивается геморрагический панкреонекроз, который без экстренного хирурги­ческого вмешательства заканчивается смертью.

Хронический панкреатит может быть следствием инфекций, интоксикаций, прежде всего алкогольной, болезней желудка, пе­чени, желчного пузыря, может развиваться после острого пан­креатита. Преобладают атрофические и склеротические измене­ния ткани железы в сочетании с регенерацией ацинозных клеток и образованием регенераторных аденом. Склеротические измене­ния могут вести к стенозу протоков и образованию кист. В склерозированные участки нередко выпадают соли кальция. Железа уменьшается и становится очень плотной. Возможно развитие са­харного диабета.

Рак поджелудочной железы чаще обнаруживается в ее головке,

но может возникать и в теле, и в хвосте. Обычно гистологически это аденокарцинома, развивающаяся из эпителия протоков. Рас­тет инфильтрирующим ростом, но в головке железы нередко име­ет вид плотного узла, сдавливающего и прорастающего проток поджелудочной железы и общий желчный проток. Это приводит к панкреатиту, холангиту и развитию подпеченочной желтухи. Смерть наступает от истощения, метастазов рака или присоеди­нившейся пневмонии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.