Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЕЗНИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ



БОЛЕЗНИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Болезни желчного пузыря связаны либо с образованием в нем камней, либо с воспалением его стенок, либо с развитием опу­холи.

Камни желчного пузыря нередко образуются как проявление различных метаболических нарушений, в первую очередь мине­рального обмена. Нередко наличие камней в желчном пузыре не сопровождается клинической симптоматикой. Однако, попадая в пузырный проток, они затрудняют выход желчи из желчного пу­зыря, что приводит к его водянке. Если камень обтурирует общий желчный проток, то развивается подпеченочная желтуха. Иногда камень является причиной пролежня стенки желчного пузыря с развитием перитонита.

Воспаление желчного пузыря, или холецистит, вызывают раз­личные причины, но очень часто связано с наличием камней в желчном пузыре. Может протекать как остро, так и хронически.

Острый холецистит носит характер серозного, но нередко гнойного (флегмонозный холецистит) и гангренозного. При обтурации пузырного протока камнем развивается эмшема желчного пузыря. Воспаление может распространяться на желчные протоки с развитием холангита и холангиолшпа.

Хронический холецистит возникает в исходе острого. При этом в стенке желчного пузыря наряду с умеренно выраженной лим­фоидной инфильтрацией наблюдаются атрофия слизистой обо­лочки, иногда и мышечного слоя, сочетающаяся со склерозом стромы пузыря.

Желчнокаменная болезнь, или калькулезный холецистит, воз­никает при травме камнем стенки желчного пузыря, в связи с чем в ней появляется воспаление и развивается клиническая сим­птоматика, что позволяет говорить о болезни. Обычно заболева­ние протекает хронически с периодическими обострениями. При остром калькулезном холецистите в стенке пузыря развивается серозное, фибринозное, изредка гнойное воспаление. Хрониче­ский калькулезный холецистит характеризуется в основном атро­фическими и склеротическими изменениями стенки желчного пузыря.

Опухоли желчного пузыря. Наиболее часто встречается аденома и рак желчного пузыря.

Аденома возникает из эпителия слизистой оболочки. При этом тканевый атипизм проявляется в очаговой пролиферации эпите­лиальных клеток с образованием желез разной величины и фор­мы, стромы обычно мало.

Рак желчного пузыря наиболее часто развивается на фоне хро­нического калькулезного холецистита. Гистологически он имеет строение аденокарциномы, локализуется в области шейки или дна желчного пузыря. Прогрессируя, он может распространяться по внутрипеченочным желчным протокам. Метастазирует лимфо- генным путем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.