Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





баклажан с тхиной



баклажан с тхиной

баклажан среднего размера

· 3 ст.л. тхины (кунжутной пасты)

· 2 ст. л. оливкового масла

· сок половинки лимона

· 1-2 зубчика чеснока

· зелень, например, петрушка

· соль, перец по вкусу

если у вас электрическая плита, запекайте баклажан в фольге в духовке. Разрезаем его пополам, даем остыть. Вилкой выгребаем мякоть. Смешиваем баклажан, мелко порубленные чеснок и зелень, сбрызгиваем лимонным соком, добавляем тхину и оливковое масло, солим, перчим.

Пюре из брокколи и шпината

300 г брокколи

большая горсть шпината

50-70 г сливочного или топленого масла

немного тыквенных семечек, тертого сыра или жареного бекона для подачи

соль, перец, травы по вкусу

Рубим соцветия брокколи. Бросаем их в кастрюлю, где уже растопился небольшой кусочек масла. Немного обжариваем, добавляем шпинат, наливаем немного кипятка – так, чтобы овощи тушились, а не жарились. Минут через 7 (когда брокколи станет мягче, но не превратится в клеклую массу), прямо в кастрюле взбиваем все погружным блендером в однородную массу, добавляем туда масло. Вообще чем больше масла, тем вкуснее это пюре, так что пробуйте. Солим, перчим. Еще один лайфхак. Вкуснее, если пюре посолить совсем чуть-чуть, а при подаче сверху сыпануть хлопья соли или морскую соль.

Выкладываем на тарелки, сверху сыпем тертый сыр, например, пармезан, обжаренные семечки или хрустящую беконовую крошку.

Кстати, немного сливок в процессе готовки, и у вас суп-пюре из овощей.

любимый суп

В составе кокосовое молоко, имбирь, лимонная трава, шампиньоны, куриное филе, помидоры и краветки. Все режется средним кубиком, сначала тушу курицу с помидорами и тертым имбирем в небольшом количестве воды, минут 7-8, потом заливаю банку кокосового молока, добавляю шампиньоны, через 3 минуты после закипания добавляю креветки. Через полминуты выключаю. Креветки готовятся очень быстро. Если они уже готовые, то добавляю их уже после выключения, но тогда, конечно, нужно все сразу съесть. Либо закипятить. Соль по вкусу.

Сибас с цуккини

Сибас (почти 500 г) просто натирается солью внутри и снаружи, заворачивается в фольгу с половинкой лимона и плотно запечатывается. Запекать около 20-25 минут в духовке при 170 градусах. Я выключаю через 20 минут и она доходит в конверте.

Спаржа

Всегда хороша, причём и в свежем виде, и в замороженном.
Готовить его можно по-разному: либо отварить, недолго, даже скорее припустить, предварительно хорошо зачистив стебель у основания, если спаржа свежая. Либо быстро обжарить на сковороде, на оливковом масле, на сильном огне. Главная идея - не передержать.
Солю её уже когда готова, крупной солью. Идеальные партнеры для спаржи - лимонный сок и сливочное масло (в нашем случае топленое)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.