Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Операторы цикла. while (выражение) оператор;



Операторы цикла

Любой цикл состоит из тела цикла, начальных установок, модификации параметра цикла и проверки условия продолжения выполнения цикла. Один проход цикла называется итерацией. Проверка условия выполняется на каждой итерации.

Переменные, изменяющиеся в теле цикла и используемые при проверке условия продолжения, называются параметрами цикла. Целочисленные параметры цикла, изменяющиеся с постоянным шагом на каждой итерации, называются счетчиками цикла.

Начальные установки могут явно не присутствовать в программе, их смысл состоит в том, чтобы до входа в цикл задать значения переменным, которые в нем используются.

Цикл завершается, если условие его продолжения не выполняется. Возможно принудительное завершение как текущей итерации, так и цикла в целом. Передавать управление извне внутрь цикла не рекомендуется.

Для удобства в С++ есть три разных оператора цикла – while, do while, for.

Цикл с предусловием while имеет вид:

while (выражение) оператор;

 Выражение определяет условие повторения тела цикла, представленного простым или составным оператором. Выполнение оператора начинается с вычисления выражения. Если оно истинно, выполняется оператор цикла. Если при первой проверке выражение ложно, цикл не выполнится ни разу. Тип выражения должен быть арифметическим или приводимым к нему. Выражение вычисляется перед каждой итерацией цикла.

Распространенный прием программирования – организация бесконечного цикла с заголовком while (true) или while(1) и принудительным выходом из тела цикла по выполнению какого-либо условия.

В круглых скобках после ключевого слова while можно вводить описание переменной. Областью ее действия является цикл.

Цикл с постусловием do whileимеет вид:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.