Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оператор «выражение». Операторы ветвления



Оператор «выражение»

Любое выражение, завершающееся точкой с запятой, рассматривается как оператор, выполнение которого заключается в вычислении выражения. Частным случаем является пустой оператор ; (он используется, когда по синтаксису оператор требуется, а по смыслу – нет).

Операторы ветвления

Условный оператор if используется для разветвления процесса вычислений на два направления. Формат оператора:

if (выражение) оператор1; [else оператор2;]

Сначала вычисляется выражение, которое может иметь арифметический тип или тип указателя. Если оно не равно 0 (имеет значение true), выполняется первый оператор, иначе – второй. После этого управление передается на оператор, следующий за условным. Одна из ветвей может отсутствовать. Если в какой-либо ветви требуется выполнить несколько операторов, их необходимо заключить в блок, иначе компилятор не сможет понять, где заканчивается ветвление. Блок может содержать любые операторы, в том числе описания и другие условные операторы (но не может состоять из одних описаний). Необходимо учитывать, что переменная, описанная в блоке, вне блока не существует.

Если какая-либо переменная используется только внутри условного оператора, рекомендуется объявить ее внутри скобок. Объявление переменной в тот момент, когда она требуется, то есть когда ей необходимо присвоить значение, является признаком хорошего стиля и позволяет избежать случайного использования переменной до ее инициализации. Объявлять внутри оператора if можно только одну переменную. Область ее видимости начинается в точке объявления и включает обе ветви оператора.

Оператор switch (переключатель) предназначен для разветвления процесса вычислений на несколько направлений. Формат оператора:

switch (выражение) {

         case константное выражение1: [операторы1]

         case константное выражение2: [операторы2]

         …

         case константное выражениеn: [операторыn]

         [default: операторы]

}

Выполнение оператора начинается с вычисления выражения, а затем управление передается первому оператору из списка, помеченного константным выражением, значение которого совпало с вычисленным. После этого, если выход из переключателя явно не указан, последовательно выполняются все остальные ветви.

Выход из переключателя обычно выполняется с помощью операторов break или return.

Все константные выражения должны иметь разные значения, но быть одного и того же целочисленного типа. Несколько меток могут следовать подряд. Если совпадения не произошло, выполняются операторы, расположенные после слова default, а при его отсутствии управление передается следующему за switch оператору.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.