Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Язык программирования С++. Базовые средства языка С++.



Язык программирования С++. Базовые средства языка С++.

 

Алфавит языка С++.

 

В тексте на любом естественном языке можно выделить четыре основных элемента: символы, слова, словосочетания и предложения. Алгоритмический язык также содержит такие элементы, только слова называют лексемами (элементарными конструкциями ), словосочетания – выражениями, предложения – операторами. Лексемы образуются из символов, выражения из лексем и символов, операторы из символов выражений и лексем (Рис.)

 

Операторы
Выражения
Лексемы
Символы

 


Алфавит языка С++ включает:

- прописные и строчные латинские буквы и знак подчеркивания;

- арабские цифры от 0 до 9 и шестнадцатеричные цифры от A до F;

- специальные знаки: “ { } , | [ ] ( ) + - / % * . \ ‘ : ? < = > ! & # ~ ; ^

- пробельные символы: пробел, символы табуляции, символы перехода на новую строку.

Из символов алфавита формируются лексемы языка: идентификаторы, ключевые (зарезервированные) слова, знаки операций, константы, разделители.

Идентификатор – имя программного объекта. В идентификаторе могут использоваться латинские буквы, цифры и знак подчеркивания. Прописные и строчные буквы различаются. Первым символом идентификатора может быть буква или знак подчеркивания, но не цифра. Пробелы внутри имен не допускаются.

При выборе идентификатора следует учитывать правила:

- идентификатор не должен совпадать с ключевыми словами и именами используемых стандартных объектов языка;

- не рекомендуется начинать идентификаторы с символа подчеркивания, поскольку они могут совпасть с именами системных функций или переменных;

- длина идентификатора по стандарту не ограничена, но некоторые компиляторы и компоновщики налагают на нее ограничения;

- на идентификаторы, используемые для определения внешних переменных, налагаются ограничения компоновщика.

Ключевые слова – это зарезервированные идентификаторы, которые имеют специальное значение для компилятора. Их можно использовать только в том смысле, в котором они определены.

Знак операции– это один или более символов, определяющих действие над операндами. Внутри знака операции пробелы не допускаются.

Комментарий либо начинается с двух символов // и заканчивается символом перехода на новую строку, либо заключается между символами-скобками /* и */. Внутри комментария можно использовать любые символы, так как компилятор комментарии игнорирует.

Рекомендуется использовать для пояснений //-комментарии, а скобки /* */ применять для временного исключения блоков кода при отладке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.