Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внешние экономические отношения



5.Внешние экономические отношения

Внешнеэкономические связи страны весьма специфичны. Как уже отмечалось, будучи высокоразвитой капиталистической страной, на мировом рынке Австралия выступает как поставщик минерального сырья, сельскохозяйственной продукции и высокотехнологичных промышленных товаров.

Контуры материка с символами Австралии

Среди разнообразных форм внешнеэкономических связей наиболее важной остается внешняя торговля. По объему экспорта Австралия в 2010 году минерального и сельскохозяйственного сырья и продовольствия она входит в группу лидеров.

О роли внешней торговли в экономике и о включенности страны в мировой рынок обычно судят по такому показателю, как удельный вес экспорта или импорта в ВВП. В 2013 году он составлял 17%. Само по себе это, конечно, говорит о серьезной зависимости страны от внешней торговли. Однако аналогичный показатель у малых и средних западноевропейских стран значительно выше — 30-50%.

За последние годы сильно изменились и внешнеэкономические партнеры, и доли экспортируемой продукции.

Так как сильно увеличился экспорт, основанный на продаже полезных ископаемых, доля сельскохозяйственного экспорта стала меньше.

Если еще в 1955 году доля Великобритании в австралийском товарообороте превышала 40%, то теперь Великобритания вообще не входит в список значимых партнеров! Среди основных стран, покупающих австралийскую продукцию: КНР — 29,5%, Япония — 19,3%, Республика Корея — 8,0%, Индия — 4,9%. А Австралия покупает у КНР — 18,2%, США — 11,6%, Японии — 7,8%, Сингапура — 5,9%, Германии — 4,6% импортируемых товаров.

Во внешней торговле Австралии все большую роль играют развивающиеся страны, в первую очередь — тихоокеанские. В целом же произошла переориентация внешней торговли с Европы (почти 2/3 всего товарооборота в 50-е годы) на страны Тихоокеанского бассейна.

С Россией Австралия связана участием в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

 

Список литературы

 

 

1. Тематический контроль по географии. Экономическая и социальная география мира. Э.М. Амбарцумова. – М.: Интеллект-Центр, 2009. – 80 с.

2. Экономическая и социальная география мира: В.П. Максаковский. – 13-е изд. – М.: Просвещение, АО «Московские учебники», 2005. – 400 с.

3. Википедия

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.