Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природные ресурсы



2.Природные ресурсы

Несмотря на малочисленность населения, государство эффективно применяет имеющиеся ресурсы и развивает курс возможности использования альтернативных источников энергии.

Благодаря значительной протяжённости континент находится в несколько климатических зонах.

К природным ресурсам Австралии относятся:

· водные;

· земельные;

· лесные;

· минеральные;

· альтернативные.

Наиболее эффективным местом, где используют водные ресурсы материка в полной мере, является Тасмания. Там размещено самое большое количество ГЭС. На всех остальных участках эксплуатация этого вида ресурсов нецелесообразна.

Из-за особенностей климата земельные ресурсы в стране используются только на 6% от общего числа. Но это не мешает выращиванию многих злаковых культур, овощей, фруктов и хлопка.

Австралии принадлежит первое место в мире в области производства шерсти. Здесь самое большое число овец на планете.

Лесные ресурсы используются не так активно, как прочие. Это объясняется тем, что лесные массивы материка мизерны и составляют всего 2% от всей площади страны.

В области минеральной добычи Австралия занимает 1 место в мире по залежам циркония и бокситов и 2 место по залежам урана. Здесь развита добыча угля. На всей территории материка имеются месторождения золота. Ведется добыча платины, серебра и алмазов. Континент обладает запасами нефти и природного газа, но нефть включена в список компонентов, которые Австралия вынуждена закупать.

К альтернативным ресурсам относится возможность использования энергии солнца и ветра. Благодаря особенному климату и географическому расположению Австралия имеет все шансы очень скоро абсолютно отказаться от использования любых источников энергии кроме альтернативных.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.