Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Население страны. Научно технологическая революция



3.Население страны

Территориально континент занимает Южное и Восточное полушария планеты. Состав населения неоднороден. Основную его долю составляют мигранты. Максимальное количество людей проживающих на территории государства составляют мигранты из:

· Британии;

· Новой Зеландии;

· Италии;

· Китая;

· Германии;

· Вьетнама;

· Индии;

· Филиппин;

· Греции.

Австралия может похвастаться высоким уровнем продолжительности жизни своих граждан – 81,63 лет. По этому пункту она разместилась на 6 месте в мире.

Из-за своих габаритов и сурового пустынного климата, который царит на большей части территорий, Австралия занимает 9-е место в перечне самых малонаселенных государств мира.

Основу населения Австралии составляют англоавстралийцы – около 80%, 9% приходится на долю персеселенцев из Ирландии, приблизительно 2% составляют прибывшие из Италии.

Уровень коренного населения вместе с метисами не доходит даже до 1% от населения всей страны (около 150 тысяч). Эти показатели позволяют составить представление о средней плотности населения Австралии.

Коренное население разбивается на множество племен, представители которых общаются более чем на 200 языках. Местные языки в основной своей массе не имеют форм письменности. Процент экономически активного населения составляет около 45%. Средняя плотность населения Австралии самая низкая в мире – 2 человека на квадратный километр.

 

 

 

4.Научно технологическая революция

В последние годы Австралия демонстрирует динамичный рост в секторе услуг. Особенно быстро росли бизнес-услуги в сфере информационных технологий при одновременном снижении доли этих услуг в общем объеме производства. «Старые» отрасли экономики, такие как добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство, активно осваивают информационные технологии и электронную коммерцию для поддержания своей конкурентоспособности.

Быстрое освоение нововведений. В недавно распространенном отчете Национального управления по информационной экономике говориться, что свыше 2/3 австралийцев имеют навыки работы с компьютером, а в 84 % небольших и во всех средних компаниях есть ПК. Австралия занимает одно из первых мест в мире по использованию мобильных телефонов. Свыше 41% всех австралийцев регулярно работают в Интернете. А по доле онлайновых продаж от общего объема розничной торговли Австралия стоит на четвертом месте после США, Великобритании и Швеции.

Высококвалифицированная рабочая сила. Многие институты и университеты в Австралии, а также другие организации, занимающиеся исследованиями и разработками, не уступают мировым лидерам в своей области или сами являются таковыми. Именно по этой причине Австралия в некоторой степени даже стала жертвой «утечки мозгов». По некоторым оценкам, только в одной Силиконовой долине в США работает около 6 тыс. австралийцев.

Государственная поддержка. Государственные учреждения в Австралии проводят активную политику, способствующую внедрению новейших технологий в частный бизнес общественных организаций. Это включало в себя представление информации и разработки пилотных программ для промышленности. Учитывая существенную роль, которую играют государственные организации в экономике страны, правительство Содружества, а также правительства штатов и территорий установили стандарты для использования электронной коммерции в своей закупочной деятельности.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.