Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ



ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Наиболее распространенная ситуация, когда заказчиком является сам человек. В последнее время часто встречается ситуация, когда заказчиком является организация (которая, подобно человеку, может сталкиваться с определенными проблемами развития), а иногда и общество (например, так называемый социальный заказ). Рассматривая варианты того, куда направлена психологическая помощь, и того, по чьей инициативе она осуществляется можно сказать, что любые формы оказания психологической помощи направлены, в конечном счете, на человека.

Пока психологическая помощь на уровне социального заказа находит себе место только в острокризисных с точки зрения общественной жизни случаях: это прежде всего помощь наркозависимым, группам социального риска и жертвам насилия и чрезвычайных ситуаций. В то же время возможности приложения психологической помощи неизмеримо шире, они не ограничиваются только попытками решения уже явно существующих проблем. Речь идет о перспективах применения психологической помощи в качестве профилактической меры в самых различных областях, начиная от помощи отдельному человеку и заканчивая предупреждением (или смягчением) своевременно выявленных проблем общества.

В заключение необходимо подчеркнуть, что вне зависимости от сформированности заказа на психологическую помощь, мы можем наблюдать явную потребность в ней. Современная социально-активная молодежь – это  будущие руководители, менеджеры, государственные чиновники, это люди, которые будут занимать важные, ключевые посты в различных, в том числе государственных и общественных структурах. И именно сейчас можно и нужно прикладывать усилия для обеспечения их физического и психического здоровья, развития их психологической культуры, осуществляя таким образом вклад в благополучие будущего общества.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.