Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие потребностей. Основные теории и классификации потребностей



 

- Понятие о потребностях.

- Различные теории и классификации потребностей.

- Иерархия потребностей по А. Маслоу.

- Характеристика основных потребностей человека.

- Основные потребности в повседневной деятельности человека.

- Условия и факторы, влияющие на способ и эффективность удовлетворения потребностей.

- Возможные причины потребности в уходе (болезнь, травма, возраст).

- Роль медсестры в восстановлении и поддержании независимости пациента в удовлетворении его основных потребностей

- Роль медсестры в оздоровлении образа жизни пациента и его семьи.

Понятие потребностей

Нормальная жизнедеятельность человека, как существа общественного, представляющего целостную, динамическую, саморегулирующуюся биологическую систему обеспечивается совокупностью биологических, психосоциальных и духовных потребностей. Удовлетворение этих потребностей определяет рост, развитие, гармонию человека с окружающей средой.

Жизнедеятельность человека зависит от многих факторов, которые упорядочены во времени и пространстве и поддерживаются системами жизнеобеспечения организма человека в условиях окружающей среды.

Потребность — это осознанный психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека, который он испытывает на притяжении всей своей жизни. (Глоссарий МАНГО под редакцией Г.И. Перфильевой).

Основные теории и классификации потребностей

Авторами потребностно-информационной теории, которая объясняет причины и движущие силы поведения человека, являются отечественные ученые Симонов и Ершов. Сущность теории состоит в том, что потребности побуждаются условиями существования организма в постоянно меняющейся окружающей среде.

Переход потребности в поступки и действия сопровождается эмоциями.

Эмоция - это индикаторы потребностей. Они могут быть положительными и отрицательными на удовлетворение потребностей. Симонов и Ершов все потребности разделили на три группы:

1 Группа – витальные (Потребность жить и обеспечивать свою жизнь).

2 группа – социальные (потребность занять определенное место в обществе)

3 группа – познавательные (потребность познавать внешний и внутренний мир).

Американский психофизиолог А. Маслоу, русского происхождения в 1943 году выделил 14 основных потребностей человека и расположил их согласно пяти ступеням (см. схему)

I. Физиологические потребности — это низшие, управляемые органами тела потребности, такие как дыхание, пищевая, сексуальная, потребность в самозащите.

II. Потребности в надёжности – стремление к материальной надёжности, здоровью, обеспечению старости и т.д.

III. Социальные потребности – удовлетворение этой потребности необъективно и трудноописуемо. Одного человека удовлетворяют очень немногие контакты с другими людьми, в другом человеке эта потребность в общении выражается очень сильно.

IV. Потребность в уважении, осознании собственного достоинства, – здесь идет речь об уважении, престиже, социальном успехе. Вряд ли эти потребности удовлетворяются отдельным лицом, для этого требуются группы.

V.  Потребность в развитии личности, в осуществлении самого себя, самореализации, самоактуализации, в осмыслении своего назначения в мире.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.