Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Помощь пациенту в удовлетворении потребностей в самоуважении и уважении



Помощь пациенту в удовлетворении потребностей в самоуважении и уважении

Потребность Сестринское вмешательство при удовлетворении нарушенной потребности.
В уважении Обращаться к пациенту по имени и отчеству независимо от его социального положения. Дать понять пациенту, что все волнующие его проблемы очень важны, как для пациента, так и для вас.
В самоуважении Помочь пациенту осознать важность выполнения той манипуляции, которая составляла для пациента трудность, но была им выполнена.
В успехе Похвалить пациента при успешном выполнении манипуляций по самоуходу его родственникам или другим пациентам, или дать возможность поделиться самому обоим успехом.

Роль медицинской сестры в оздоровлении образа жизни

пациентаи его семьи

В программных документах ВОЗ сестринский персонал рассматривается как, реальная сила, способная удовлетворить растущие потребности в доступной медицинской помощи. Появляются новые виды помощи, связанные не только с болезнями или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья. Многие проблемы здоровья связаны с образом жизни и привычками семьи, люди нуждаются в советах по вопросам профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

В продолжении проводимой ВОЗ глобальной политике в области здравоохранения мировым сообществом принята новая программа «Здоровье для всех в 21 столетии», которая направлена на укрепление и охрану здоровья людей на протяжении всей их жизни, а не только в определенные ее периоды. При этом здоровье определяется как право всех людей и необходимое условие для благополучия, высокого качества жизни и устойчивого экономического развития.

Особое место отводится укреплению семьи. Семья рассматривается как важнейшая ячейка общества, в райках которой медицинские работники смогут решать не только соматические проблемы пациентов, но и учитывать психологические и социальные факторы, определяющие состояние их здоровья и качество жизни.

Здоровое начало жизни скорее всего можно обеспечить в условиях здоровой семьи, оно создает фундамент для хорошего здоровья на протяжении всей жизни. На основании всего вышеизложенного делается вывод, что ориентация на семью – это эффективный подход к изменению нездорового образа жизни.

Роль медицинской сестры в профилактических мероприятиях определяет наличие вредных стрессовых факторов или иных пагубных для здоровья воздействий и принимает активные меры для того, чтобы, предотвратить их влияние на здоровье семьи. Благодаря знаниям о семье и доверительным отношением с членами семьи, медицинская сестра может выявлять проблемы пациента со здоровьем на самом раннем этапе их формирования.

Все действия медицинской сестры должны быть основаны на высоких принципах нравственности и справедливости.

Роль медицинской сестры определяется целями сестринского дела, которые в различной степени должны разделять и другие работники системы здравоохранения. К таким целям относятся следующие.

• Помощь пациенту, его семьи в определении и достижении физического, умственного и социального здоровья в связи с их социальным и экологическим окружением.

•  Укрепление и сохранение, хорошего здоровья, а также профилактике его отклонений.    

• Вовлечение пациента в заботу о своем здоровье.

• Удовлетворение потребностей в физической, эмоциональной или социальной заботе в случае нездоровья, немощности или смерти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.