Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я+, если я лучший»



«Я+, если я лучший»

 1) Доводите все дела до конца. Это тяжело только в том случае, если вы привыкли разбрасывать свою энергию на кучу дел одновременно. С таким подходом к планированию времени вам становится крайне трудно достичь устойчивых позитивных результатов практически во всех областях жизни.

Обозначайте в своем перечне дел на день не более трех пунктов, которые вы можете реализовать за известный вам промежуток времени. Пусть это будут небольшие дела, но вы должны приложить все усилия, чтобы сделать их на 100 %.

У представителей вашего типа самооценки есть такая характерная особенность: все здорово придумать, активно начать, а затем потухнуть в середине пути, а то и сразу на старте.

2) Начните с простых дел. Эта рекомендация очень важна для типа «Я+, если я лучший». Она плавно вытекает из предыдущей, поскольку также направлена на умение достигать результата, но подводит к нему немного
 с другой стороны.

Поставьте небольшую цель: ходить в спортзал один раз в неделю в течение месяца. Это позволит вам войти в форму, и если после первой тренировки
ваше тело будет ныть от нагрузки, то спустя месяц ваше тело начнет ныть без нагрузки. Так вы сделаете первый уверенный шаг навстречу большому успеху.

Маленькие победы достаются меньшими усилиями, повышают самооценку и помогают удерживать ее в положительной зоне, в то время как большие победы достаются большим трудом и всегда угрожают падением самооценки.

3) Забудьте слово «не могу». Если вы хотите быть довольны собой всегда и безо всяких условий (а именно такова цель работы по стабилизации самооценки), то вам следует признать, что уверенность в собственном бессилии не приблизит вас к успеху.

Попробуйте заменить частицу «не» на полезный вопрос «как».
 Вместо того чтобы утверждать «Я не могу сделать этого», спросите себя: «Как я могу сделать это?»

4) Освободитесь от перфекционизма. Выполняя то или иное дело, определяйте для себя временные рамки и старайтесь их придерживаться, даже если это вынуждает вас жертвовать качеством сделанного. Иногда у типа самооценки «Я+, если я лучший» возникает проблема в том, что на средний результат они не готовы, а безупречного они пытаются достичь
бесконечно, в конечном итоге разочаровываясь и бросая дело незавершенным.
Планируя тот или иное дело, определяйте для себя цель-минимум и цель-максимум, то есть основные важные моменты и менее существенные детали. Сконцентрируйтесь на выполнении главного! Когда цель-минимум будет достигнута, двигайтесь дальше. Вы можете вообще не шлифовать результат или делать это параллельно с другим новым делом.

5) Больше слушайте, меньше говорите. Ироничные замечания, которые любят отпускать представители самооценки «Я+, если я лучший», не только способны довести до конфликта, но еще и часто отвлекают от центральной темы.

Можно сказать, что стремление тут и там вставить свои оригинальные «пять копеек» –это одно из проявлений вашей склонности разбрасываться энергией, которое всякий раз приводит к тому, что на достижение результата сил не хватает.

6) Избегайте сравнивать себя с другими людьми.
Сравнивать себя настоящего с самим собой в прошлом – это лучший способ избегать конкуренции и двигаться по пути личного саморазвития.

7) Цените свои текущие достижения. Обязательно отмечайте в дневнике те свои достижения, которые здесь и сейчас заставляют вас гордиться собой. Возможно, завтра ваш новенький «Форд», вызывающий восторг в вашей душе, перестанет быть источником радости, когда вы встретите одноклассника на «Мерседесе». Но в данную минуту ценность представляет именно ваше ощущение самоуважения и удовлетворенности, которое стоит зафиксировать, чтобы позже вы могли к нему вернуться.

8) Не гонитесь за быстрым результатом.
Сконцентрируйтесь на процессе. Ищите такие виды деятельности, от которых
вы будете получать удовольствие в процессе, а не по факту результата.
Отслеживайте такие ситуации, в которых вы наблюдаете за успехами человека, и потом стремитесь его путь повторить. Готовы даже все бросить в своей жизни и начать заново по шаблону этого человека. К чему приводит такая модель поведения? К тому, что вы обесцениваете себя и свой опыт, а это означает, что вы принимаете решения из состояния «Я—», то есть устремляетесь не к успеху, а от собственного провала.

9) Довольствуйтесь постепенным приближением к цели.
Это один из краеугольных камней эффективного планирования. Большие цели неизбежно будут присутствовать у вас в плане, независимо от того, стабилизировалась ваша самооценка или нет. Конечно, не стоит терять время. Двигаться в направлении их реализации можно и нужно уже сейчас.

Как это следует делать? Разбивайте путь к большой цели на маленькие этапы и, что особенно важно, старайтесь всесторонне изучить вопрос, которым собираетесь заниматься.

У представителей типа «Я+, если я лучший» часто бывает такая ситуация: что-то прочитали, где-то услышали, сами еще что-то дофантазировали и уже бегут за результатом. В итоге идей создается много, но почти все они непроработанные, а потому и воплотить их не получается. Часто проблематично даже начать.

Если что-то вам понравилось, зажгло вас и вы увидели интересную перспективу, то первое, что стоит сделать, изучить вопрос. Посмотрите, делал ли кто-то это до вас, с какими трудностями столкнулся, как их преодолел, работают ли его схемы в нашей стране и так далее.

Разбираться в теме нужно основательно.

10) Поддерживайте свою мотивацию. Обязательно отслеживайте свое отношение к той цели, которой занимаетесь в данный момент. Если вдруг появляется желание или хотя бы отдельные мысли, чтобы все бросить и заняться чем-то другим, это говорит о том, что вам необходимо дополнительно питать свой интерес, настраивать себя на позитивный результат, выводить свое самовосприятие в зону «Я+». Это очень важный момент для «Я+, если я лучший».

Если вы будете бросать каждое дело при любой неудаче или первом же сомнении, вы никогда ничего не достигнете. Поэтому отдельно поработайте над своим отношением к неудачам и сомнениям.

Повторяйте как мантру: «Неудачи случаются, это нормально. Надо двигаться дальше».

Приучите себя анализировать такие моменты: что пошло не так, по какой причине, как избежать этого в будущем, какие новые перспективы возникли перед вами в результате этой неудачи.

Естественно, бывают ситуации, когда дело действительно нужно оставить или перенести на другой срок. Но это не должно происходить только потому, что кто-то вас расстроил и уронил вашу самооценку в «минус».

11) Ведите дневник. Я знаю, что вы будете филонить в этом вопросе, поэтому сразу хочу сказать, что для вас это обязательное условие работы над собой.

Дневник – это фиксация ваших проблем и успехов, ваших инсайтов, озарений, позитивных состояний. Если вы не будете их фиксировать, то считайте, что они случились в вашей жизни зря. Так что собирайте их в свою копилочку, без этого вы с мертвой точки не сдвинетесь.



 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.