Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я в полном порядке, я же улыбаюсь)



(Я в полном порядке, я же улыбаюсь)


 

Рекомендации по планированию:
Стабилизация самооценки приводит к устойчивым изменениям , которые не нужно постоянно поддерживать различными самовнушениями и самоубеждением. По мере стабилизации самооценки происходит постепенная отвязка «Я» от событий, которые происходят во внешней среде. Если раньше человек реагировал на неприятные ситуации достаточно бурно, подолгу переживал, проходил через периоды апатии и желание все бросить, то после стабилизации самооценки он с удивлением отмечает либо отсутствие «старых» реакций, либо совсем небольшие и краткосрочные переживания.
Вы, наверное, слышали о таком термине, как «принятие себя», что означает «Я принимаю себя таким, какой я есть». Я не хороший и не плохой, Я есть Я. У меня есть свои сильные стороны, у меня есть свои недостатки. Но сильные стороны не подчеркивают, что я лучше других, так же как и мои недостатки не означают, что я хуже других.

Стабильная самооценка вообще убирает из головы человека логику «лучше – хуже», и это в том числе приводит к тому, что человек начинает общаться на равных с различными людьми.

Принимая себя таким, какой он есть, человек и других людей принимает такими, какие они есть, то есть отличными от себя.

Общение на равных – один из признаков стабильной самооценки.

Часто мне приходится слышать вопрос: «Если у меня базовое ощущение «Я+» – это означает, что я идеальный? Мне уже ничего не нужно делать, менять себя, развиваться? Зачем, ведь я же весь в плюсе?»

Это не совсем верная логика. Не в чувстве собственной идеальности состоит принятие себя.
Если сформулировать кратко, то:

Принятие себя – это умение ценить свои достижения и сильные стороны, а также принимать свои недостатки, которые не делают тебя недостойным.

 





  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.