Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника скандинавской ходьбы



Техника скандинавской ходьбы

Важно освоить правильную технику ходьбы с палками:

• во время ходьбы сначала надо вставать на пятку, а затем уже на всю стопу; толчок носком выполняется акцентированно;

• одна рука вытянута вперед и немного согнута в локте, при этом палка держится под углом;

• другая рука находится на уровне таза и тянется назад;

• далее идет повторение этих позиций.

Техника скандинавской ходьбы – приемлемо «лыжная»: во время занятий сразу работают правая нога и левая рука и наоборот. Спина ровная, плечи свободны. Руки с палками – поближе к телу. Одежда для занятий Nordic Walking должна быть в меру теплой (по сезону). Обувь – удобной и комфортной на толстой и гибкой подошве с хорошей поддержкой свода стопы. Прежде чем начать ходьбу, отрегулируйте длину ремней, которые будут удерживать палки в ваших руках. Во время самой ходьбы с палками слегка

согните ноги в коленях, правую руку вытяните вперед и немного согните в локте. Палку держите под углом. Левую руку свободно держите на уровне таза и тяните назад. Во время каждого шага необходимо сначала вставать на пятку, a потом на носок.

Во время выполнения ходьбы необходимо правильно дышать. Не существует какого-либо особого способа дыхания. В начале ходьбы можно начать дышать через нос. С увеличением темпа движения нужно больше воздуха, чем то количество, которое поступает через нос. Поэтому начните дышать через рот. Это произойдет естественным образом. Главное, чтобы дыхание было спокойным и ровным. Ну и, конечно, вам должно быть комфортно. Постарайтесь, чтобы соотношение вдоха и выдоха было 1:1,5-2. То есть, если вы вдох делаете на два шага, то выдох – на три-четыре. Выбрав экипировку и изучив технику движений можно приступить к занятию ходьбой, которую можно условно разделить на три этапа: разминка, сама ходьба, релаксация после ходьбы.

Как и в любом виде спорта, тренировка начинается с разогревающей разминки (8-10 минут). Комплекс упражнений подбирается таким образом, чтобы он охватывал все группы мышц. Подбор комплекса и темп его выполнения индивидуальны. Разогрев групп мышц должен вестись в определенной последовательности – сверху-вниз. Нагрузка должна быть адекватной, то есть соответствовать функциональным возможностям организма. Как и перед любой серьезной тренировкой, необходимо несколько минут потратить на разминку мышц и суставов, чтобы подготовить тело к нагрузкам. Для этого можно проделать следующие упражнения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.